Супруги Соловьёвы справили бриллиантовую свадьбу

18 февраля 2023, 15:00Мир вокруг нас
Фото: С. Захарова

Говорят, что почти и не заметили, как прошли 60 лет совместной жизни

Молодой моряк служил на военном корабле, приписанном к Владивостоку. Однажды на танцах заприметил красивую девушку, подошёл. Познакомились, проводил домой. Владимир оказался родом из Горьковской области, Зоя – из Ульяновской. Так началась семейная история бриллиантовых юбиляров. Вспоминали об этом на торжестве в отделе ЗАГС Анивского района по случаю 60-летия совместной жизни супругов Соловьёвых.

Фото: из архива отдела ЗАГС

Во Владивостоке Зоя работала на кондитерской фабрике, жила в общежитии. А Владимир в рейс уходил на 6 месяцев. Переписывались. После рейса моряку дали увольнительную на 10 дней с правом выехать на малую родину, а он вместо этого решил жениться. Как вернулся – сразу к ней, наговорил, что увольнительную якобы не дают, попросил, чтобы паспорт с собой взяла. Девушка хоть и не поняла, как это поможет, но документ ему доверила.

Они в тот день долго гуляли, да и автобуса всё не было. Владимир предложил зайти в ЗАГС, чтобы посмотреть, что там и как. Зашли. А моряк там заранее обо всём договорился. Их расписали. Вот так, неожиданно для себя, девушка Зоя и вышла замуж, без свадебного платья и церемоний.

В общежитии с друзьями, соседями устроили большое застолье. На продукты пошли деньги, которые Зоя копила на весеннее пальто, да и друзья помогли, гости с собой разной снеди принесли. Готовили два повара – общежитский и морской кок. Стол ломился от угощения, были и танцы до утра.

Через некоторое время молодые переехали на Сахалин – в Аниву. Первое время жили в бараке с родителями мужа. Потом им дали квартиру с печным отоплением. В семье Соловьёвых первой родилась дочь, потом – сын.

Владимир Викторович трудился в строительстве, с его участием в Аниве возведено немало домов, например, Пионерская, 5, Ленина, 26, 41, Калинина, 39. А Зоя Андреевна всю жизнь работала в торговле: сначала в гастрономе «Искра», потом – в «Березке», «Универмаге» (десятилетия спустя переименовали в «Таргет», «Лето»), была и старшим продавцом.

Внучка Анна, которая живёт в Южно-Сахалинске, рассказала, что бабушка и дедушка всегда вместе, даже на рыбалке. Прежние навыки работы в торговле помогают анивчанке продавать на рынке супружеский улов. У Владимира Викторовича – характер мужской, без сантиментов, любит справедливость. А у Зои Андреевны – мягкий, сердечный, и ещё она оптимистка с чувством юмора. Одним словом, дополняют другу друга и уравновешивают. В новом семейном поколении – две внучки, четверо правнуков.

На бриллиантовой свадьбе супруги Соловьёвы расписались в Книге почета отдела ЗАГС, поделились с родными теплом семейного очага по особому церемониалу. Их поздравляли родные, вручили свадебный каравай. Праздник получился светлым, душевным.

На вопрос, как у них вышло сохранить семейный союз на протяжении долгих лет, Владимир Викторович и Зоя Андреевна ответили так:

– Мы и не заметили, как эти 60 лет прошли. Спрашиваете, что такое любовь? Чувство, которое сразу бывает, оно и соединяет два сердца. А потом начинается жизнь, в которой любовь уже просто есть и всё. Без неё не выйдет быть неразлучными.

То есть бриллиантовые юбиляры подтвердили, что настоящая любовь на свете есть. Она наполняет обыденность смыслом и содержанием, а доброта по отношению друг к другу сглаживает все острые углы. Бабушки и дедушки несут в себе код семейных ценностей, делающих разные поколения ближе и роднее друг другу.

Фото: из архива отдела ЗАГС

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.