В библиотечном музее открыли выставку уникальных народных инструментов

16 февраля , 09:36Культура
Фото: архив ЦБС

В память об Олеге Александровиче Цыганкове

В Год народного единства отдел краеведения представил коллекцию народных инструментов, созданных нашим земляком – Олегом Александровича Цыганкова. Он был талантливым музыкантом, мастером, исследователем. И оставил анивчанам целое культурное наследие, которое составило музейную экспозицию.

Интерес к фольклору – из семьи

У врача Анивской СЭС не было музыкального образования, но он вырос в музыкальной семье, на Кубани. Дедушка играл на всевозможных русских народных инструментах, мама и бабушка пели в хоре. Ещё обучаясь во Владивостокском медицинском институте, Олег Цыганков занимался в фольклорном ансамбле «Прибаутка», позднее стал его руководителем.

Во многих уголках нашей страны побывали самодеятельные артисты из «Прибаутки», им посчастливилось познакомить с русским национальным искусством даже вьетнамских друзей, а в Болгарии их отметили золотой медалью имени Георгия Димитрова, как один из лучших студенческих фольклорных ансамблей.

У нас в Аниве

Начало его творческой деятельности у нас в Аниве было положено районном Доме культуры. Фольклорный ансамбль «Истоки» был создан в октябре 1986 года. Создав ансамбль, музыкант исполнил своё желание вернуть народную песню в повседневный быт и празднования. При этом ему удалось найти особый певческий стиль, соединив две традиции – исполнения на сцене и в повседневной жизни.  Со временем ансамбль расширился до 19 человек.

В выступлениях стали принимали участие не только взрослые, но и дети, Олег Александрович по этому поводу говорил: «Детям свойственна тяга к русской песне, а тем более к веселому, скоморошьему представлению, поэтому ребята очень естественны и органичны. И мы надеемся, что они смогут нас когда-нибудь заменить. То есть, «Истоки» будут всегда».

Инструменты Олег Цыганков изготавливал сам

Кропотливо создавая их по старинным технологиям. Не одно десятилетие мастер посвятил своему увлечению, «обыскал» множество музеев, пытаясь воссоздать музыку древности, добиваясь исконного, давно забытого потомками звучания. Кроме гармони и балалайки, в состав ансамбля входили свирели, кугиклы, барабаны, дрова, коробочки и другие инструменты. Всего это более 70 наименований.

Удача плюс успех

В 2011 году в жизни творческого коллектива произошло радостное событие – компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» был одобрен грант в размере 280 тысяч рублей, который пошёл на пошив 14 костюмов для ансамбля. На суд зрителей участники ансамбля вышли с новой программой, чтобы в очередной раз удивить жителей района не только многообразной песенной палитрой, но и роскошными национальными костюмами.

Участники ансамбля в разное время становились героями телевизионных передач, лауреатами фестивалей народного творчества, победителями различных конкурсов, совершили гастрольную поездку в Хакасию. Однажды им выпала честь встречать на Курилах японскую делегацию, а на южнокорейском острове Чеджудо, на первом международном фестивале островных культур, «Истоки» представили свое творчество наряду с представителями 28 стран мира. Среди наград – дипломы, грамоты и памятные подарки.

Исполнение мечты

У Олега Цыганкова с давних лет была мечта – создать музей народных инструментов – интереснейшую часть культурного наследия наших предков. В 2010 году в Анивском отделе краеведения появилась экспозиция с его инструментами, картинами, деревянными скульптурами, а в декабре 2013 года он создал выставочный уголок при РДК г. Анива, который не имел аналогов на Сахалине.

Каждый экспонат уникален, так как был создан руками мастера. У него были и дальнейшие творческие планы, но 21 февраля 2014 года оборвалась жизнь талантливого человека – энтузиаста, исследователя, экспериментатора, художественного руководителя фольклорного ансамбля «Истоки».

По материалам ЦБС

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей