В ресурсном центре туристско-краеведческой и экологической направленности в ДДТ Анивы Сергей Макеев расположил экспозицию природных объектов. В ней собраны минералы, ракушки и аммониты, окаменелости и многое другое. Особняком на полках размещена коллекция черепков японской посуды и целых предметов. Всё это богатство для свободного доступа посетителей Сергей Степанович передал в распоряжение отдела краеведения центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина. И готов проводить здесь экскурсии по заявкам жителей и гостей нашего округа.
Аммониты (или аммоноидеи) – подкласс вымерших головоногих моллюсков, существовавших с девона по палеоген. Своё название получили в честь древнеегипетского божества Амона, иногда изображавшегося с рогами барана. Помимо них в экспозиции Сергея Макеева можно посмотреть и потрогать окаменевший фрагмент дерева с червоточинами, древние орудия труда и приспособления для рыбалки, подивиться модели парусника в бутылке.
Наверняка эту коллекцию экспонатов пополнит и новая книга Сергея Степановича «Заурюмье», которую он недавно издал. Свою первую экскурсию в ресурсном центре ДДТ провёл для своих соратников по группе анивских краеведов «Тропа» – главного библиографа Галины Штепы, заведующей отделом краеведения Оксаны Тузовой, а также для помощников музея, увлекающихся историей малой родины – студента технического нефтегазового института СахГУ Николая Колева, школьников Степана Ульянова и Алексея Русакова.
– Когда Николай впервые пришёл к нам в музей, ему было 10 лет. И с тех пор с нами не расстаётся, приносит что-то интересное. Много знает по краеведению. Помимо Степана и Алексея есть и ещё ребята, которые питают интерес к прошлому Анивского района, – рассказала Оксана Тузова.
Заведующая отделом краеведения также отметила, что подарок в виде своеобразного «филиала» музею Сергей Макеев сделал на юбилей отдела краеведения, который библиотекари отмечали 23 мая вместе с читателями. И сообщила, что передаст ихтиологу-экологу из музейного фонда имеющиеся аммониты, китовое ребро, китовый ус и другие природные объекты, соответствующие здешней тематике. К тому же будет направлять на экскурсии к Сергею Степановичу группы посетителей.
Напомним, что ресурсный центр туристско-краеведческой и экологической направленности в ДДТ Анивы был создан при поддержке директора учреждения дополнительного образования Марины Кузьминой для проработки возможностей внутреннего туризма в Анивском районе.
А также может послужить и опорой для краеведческого образования, о чём наша газета рассказывала. Руководитель Дома детского творчества Анивы тоже входит в группу «Тропа».
Вместе с тем, эколог-энтузиаст поможет землякам пополнить свой багаж знаний о природных загадках Анивского района через пешие прогулки и выездные экскурсии, которые проводит для желающих, рассказывает, какие животные на территории нашего муниципального образования обитают, какие растения произрастают.
Есть и проработанные, а также уже опробованные Сергеем Макеевым с группами туристов маршруты для семейного и познавательного туризма. Для выездных экскурсий: «Путь лосося», «Живое серебро», «Стоянка Огоньки-5», «Живое прошлое Лютоги». И для пеших прогулок: «Ландышевый променад», «Зелёная перепись г. Анива». Также могут быть другие авторские экскурсии. Достоинство таких маршрутов – в том, что необязательно далеко выезжать. Интересное рядом.
Обо всём этом и о самих маршрутах, примечательных наработках, научных экспедициях, наблюдениях Сергея Степановича можно прочесть на его сайте: https://smakeev. com, наряду с его научно-популярными статьями. Это настоящий кладезь знаний. У автора бойкое перо и читабельный стиль.