Насыщенный мероприятиями декабрь можно назвать и краеведческим

18 декабря 2023, 12:55Культура
Фото: С. Захарова

Особенно первую половину

Это из-за значимых событий. Развернувшейся по всей области викторины «Острова. 65». Состоявшейся в Анивской центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина VII районной краеведческой конференции. Выпущенных в свет рабочих тетрадей по краеведению для вторых классов Анивского, Корсаковского, Невельского, Смирныховского и Холмского районов. Едва тираж доставили в Аниву, как по этому поводу в кабинете мэра прошёл «круглый стол» с участием депутата Сахалинской областной Думы Юрия Има, который координирует проект «Краеведение для школьников» у нас в регионе. А незадолго до обсуждения, в последний день ноября, в ДДТ Анивы провели «круглый стол», посвящённый познавательному туризму и краеведческой тематике.

О чём говорили в кабинете мэра

Для разговора о рабочей тетради для второклассников в кабинете у Светланы Швец также собрались автор-составитель этого учебного издания Галина Штепа, заинтересованные педагоги, председатель Совета районного отделения «Движения первых» Надежда Сон, эколог-ихтиолог Сергей Макеев, возглавляющий ресурсный центр ДДТ Анивы по познавательному туризму и краеведению.

Депутат Юрий Им поблагодарил всех причастных к созданию краеведческой тетради, назвав анивское издание эталонным, поскольку оно может послужить примером для других районов. И сообщил о принятом решении: в следующем учебном году подобные рабочие тетради появятся во всех 18-ти муниципальных образованиях нашей области, и не только для вторых классов, а с 1-го по 4-й.


К работе над их составлением планируется приступить после январских праздников. Ещё через год содержание учебных изданий для 3-х и 4-х классов нужно будет обновлять. Но и это не всё. В ближайшей перспективе на островах выйдут в свет учебники по историческому краеведению. Сахалинская область – в числе регионов, которые министр просвещения РФ Сергей Кравцов наметил для реализации такого проекта.

Мэр Светлана Швец поручила отделу образования провести тестирование но- вой рабочей тетради: насколько понятна детям, как ими воспринимается. Вице-мэр Андрей Саулей сообщил, что по заданиям из неё в Огоньках начали работать раньше всех. И теперь тетрадь внедряют в учебный процесс во вторых классах по всему району.

Галина Штепа рассказала, как довелось потрудиться над изданием в контакте с министерством образования региона, выполнять рекомендации и переделывать текст. Писать для детей оказалось особенно трудно. Сергей Макеев помог с информацией о природе Сахалина. Поговорили и об уже имеющихся краеведческих наработках, которых немало в нашем районе, об ожиданиях от школьных уроков о малой родине: больше молодёжи будет оставаться на островах и возвращаться в родные края после учёбы на материке, увлекая за собой жителей других регионов.

VII Ромахинские чтения

Конференция на тему встречи прошлого и настоящего нашего района началась с видеофильма памяти П.Н. Ромахина с ретроспективой мероприятия, которое проводится с 2007-го с периодичностью раз в три года. Большое значение Ромахинских чтений отметил в приветственном слове Андрей Саулей. Увлечённые исследователи выступили с познавательными докладами.

Ученик 11-го класса СОШ № 1 им. Д.Ю. Плотникова Илья Вотяков рассказал о герое, который был выпускником этой школы. А затем участники чтений стоя почтили память воинов из Анивского района, погибших во время СВО. На экране сменялись кадры с их именами и портретами. Ещё одна юная участница, 10-классница из СОШ № 2 Екатерина Игнатова выступила с «Историей моей школы». Известный сахалинский историк и автор книг Николай Вишневский прибыл с интересной версией о происхождении названия нашего райцентра в докладе «Анива: этимология топонима», для которого использовал материалы по экспедиции голландского мореплавателя Маартена Де Фриза.

Собиратель истории Людмила Доценко ознакомила слушателей с летописью рыболовецкого колхоза им. Кирова. Несколько докладчиков поделились опытом работы с подрастающим поколением. Председатель Анивской федерации футбола Альберт Шайбаков поведал об игре «Фишки знаний», помогающей ребятам запоминать примечательные факты, о турнирах на Кубок залива Анива с экологическим уклоном, в организации которых был задействован Сергей Макеев.

Доклад самого эколога-ихтиолога на конференции назывался «К тайнам Крильона», где шла речь и об экскурсионных маршрутах. Педагог-организатор СОШ № 5 с. Троицкое Оксана Зотова рассказала о краеведческой работе, нацеленной на развитие исторической памяти у школьников. Библиотекарь из Мицулёвки Дарья Кухта – о клубе «Юный краевед» и любознательных ребятах, познающих малую родину.

Воспоминаниями из детства и юности откликнулись анивчане на историю главной пешеходной улицы Анивы в изложении библиотекаря, учителя СОШ № 2 Марины Хан. Малоизвестные страницы из летописи своих сёл через судьбы людей осветили сотрудники ЦБС – Елена Присяжнюк из Огоньков и Ирина Олейникова из Воскресенского.

Ведущий методист городской библиотеки им. О. П. Кузнецова Южно-Сахалинска Елизавета Костенко представила краеведческую тематику в библиотечных изданиях и публикациях на медиаресурсах.

Как водится, материалы конференции войдут в сборник, став доступными для всех. Сокращённые версии докладов будут публиковаться и на страницах газеты «Утро Родины».

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова