Диана Бурьян вышивает карту Анивского района

23 мая 2023, 03:00КультураФото: из архива Д.Бурьян

Анивская рукодельница поедет на фестиваль «Вышитая Россия»

Заведующая сельским Домом культуры Диана Бурьян не меньше полутора часов в день проводит за пяльцами. Работа спорится, и цель конкретная: она вышивает свою часть карты Сахалинской области. Сидела бы и больше, потому что с детства любит вышивать – хоть крестиком, хоть гладью или тамбурным швом, но на работу, семью, учёбу тоже нужны время и силы. А сроки невелики, презентация на Сахалине вышитого полотна с картой региона площадью два на три метра намечена на 17 июля – в Единый день фольклора, а потом мега-вышивку повезут в Чебоксары. В столице Чувашии 18-21 августа пройдёт Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия».

Помимо мулине для вышивки используются бисер, бусины, пуговицы, кусочки кожи. На карте каждого района должны быть обозначены символы муниципальных образований, местные флора и фауна, географические особенности. Поэтому в работе Дианы Бурьян изображаются чайка, море, сопки. Да и готово уже почти. Анивская рукодельница вызвалась сама на это сложное и ответственное задание, загоревшись интересной идеей. Справилась оперативно.

Призыв к мастерицам исходил из Сахалинского областного центра народного творчества, где её хорошо знают, поскольку работник культуры дважды в год участвует в областных выставках-ярмарках декоративно-прикладного искусства. Анивская рукодельница не только вышивает, вяжет, а также умеет создавать рукотворную красоту в разных техниках, обучает этому детей – сначала в РДК, а теперь в сельском клубе Песчанского. Эскизы делает сама, художественный вкус имеет отменный.

По словам Дианы Германовны, на фестивале ей будет интересно посмотреть, что умеют другие, обменяться с иногородними мастерами творческими идеями, контактами. «Вышитая Россия» объединит искусников и послужит продвижению традиций прикладного народного творчества, это несомненно.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова