Долголетие в исполнительском искусстве – это про «Ладу» и её руководителя

25 марта 2023, 00:20КультураФото: из архива «Лады»

Поющее старшее поколение

«Людмила Дудина» – творческий псевдоним Виктории Николаевны Дудиной. В молодые годы у неё был колоратурный сопрано, а как приехала в 1978-м на Сахалин, стала народницей и занялась народным ансамблем в селе Воскресенское, куда ездила из Анивы на автобусе. Аккомпанировал Виктор Егорович Дедов. В 90-е ансамбль прекратил своё существование, годы спустя решили возродить и назвали «Ладой». Как воссоздавался воскресеновский ансамбль, рассказывает Екатерина Саблина, чья бабушка Надежда Федотова поёт в ансамбле.

Катюша выросла под песни «Лады», теперь учится в островном колледже искусств, а ещё проходила практику в сельском клубе. Предоставляем ей слово:

«Побывав в 2015 году на юбилейном концерте Людмилы Дудиной, сельчанки изъявили желание снова собраться и петь. Из костяка прежних лет: Валентина Кошелькова, Ольга Рязанцева, Нина Копылова. Влились и новенькие (на тот момент): Светлана Захарова (просим не путать с корреспондентом газеты), Надежда Федотова, Надежда Чеснокова, Лариса Новосёлова и другие.

В составе ансамбля – представительницы старшего поколения, многие из которых до пенсии трудились в сельском хозяйстве. «Девочки мои», – ласково обращается к певуньям пенсионного возраста Виктория Николаевна, которую многие так и называют Людмилой Николаевной.

Сейчас в вокальном коллективе 9 человек, по характеру все разные, но очень дружные, и объединяет их любовь к пению. В репертуаре – песни прошлых лет и современных композиторов. Особенно красиво звучат исполняемые многоголосьем «Степь», «Тонкая рябина», «Шумел камыш», «Перепёлка» и другие. Задорные Светлана Захарова и Валентина Кошелькова – солистки ансамбля.

География гастролей воскресеновского ансамбля обширна: Поронайск, Углегорск, Шахтёрск, Невельск, Холмск. А уж в родном районе их приглашают на все праздники, конкурсы. «Ладу» любят и ждут, и не только ветераны».

Остаётся добавить, что первые концертные платья певуньи сшили за свой счёт, а в 2019-м у ансамбля появились новые костюмы – синие сарафаны, белые блузы, кокошники, получилось элегантно. Их изготовили на средства, выделенные централизованной клубной системой. Шила сноха одной из артисток.

Выступать перед зрителями певуньи «Лады» готовы всегда и поют самозабвенно, сливаясь красивым русским многоголосьем. Иногда солирует Людмила Дудина – хрупкая женщина с сильным грудным голосом и профессиональной вокальной техникой, а также волей настоящего лидера, делающего группу слаженным творческим коллективом.

Занятие пением для женщин в составе «Лады» – творческая отдушина в повседневности, а также источник жизненных сил. Бывает, что вроде бы и самочувствие не очень, а как сходят на репетицию, откуда-то берётся энергия и жизненный тонус повышается.

Находясь на сцене, певуньи Людмилы Дудиной излучают какой-то особенный магнетизм и словно вновь и вновь черпают силы от благодарных аплодисментов.

Подготовила С. Захарова

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.