В свет вышел путеводитель по достопримечательностям Анивского района

30 ноября 2022, 05:00КультураФото: А. Дунаевский

Грантовый проект Галины Штепы

В центральной библиотеке 25 ноября прошла презентация книги «Немеркнущее наследие Анивской земли. Памятники и памятные места Анивского городского округа». По типу издания это справочник-путеводитель с информационными статьями о достопримечательностях, куар-кодами их местоположения, пояснениями, иллюстрациями и списками литературы к каждой главе. Книга издана в рамках социального грантового проекта главного библиографа-краеведа Галины Штепы при финансовой поддержке правительства Сахалинской области.

Притом, что книга прилагается к целой программе проведённых экскурсий и краеведческих уроков для школьников, акциям юных волонтёров с раздачей красочных буклетов, такой путеводитель очень ждали у нас в районе. Ведь на его 120 страницах собрано всё, чем дорога, интересна и привлекательна анивская земля – как для местных жителей, так и других островитян, а также любителей путешествий с материка. Немудрено, что библиотечный конференц-зал был полон гостей мероприятия, которые пришли разделить радость от выхода книги.

Примечателен круг сахалинцев, которые выступили на презентации, поскольку хорошо показывает значимость издания. От администрации округа, оказавшей большую помощь в реализации проекта, его автора поздравил вице-мэр Иван Васильев, по его словам, знания о родном крае формируют и укрепляют патриотизм.

И.о. председателя Собрания округа Елена Швайка отметила, что в повседневной жизни мало кто задумывается, мимо чего проходит изо дня в день по улицам райцентра и наших сёл, а книга на многое раскрывает глаза, пробуждает интерес к летописи района. К тому же рассказала о совместной работе с главным библиографом-краеведом над открытием мемориальной доски в память о Н.С. Наумове, о других задумках, которые возможно воплотить через инициативное бюджетирование.

Руководитель издательства «Сахалин – Приамурские ведомости» Александр Тарасов поведал о давнем знакомстве с анивским краеведом, а также о кропотливой работе над текстами и полиграфией, обеспечивающей высокое качество печатной продукции. Известный сахалинский писатель-краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник Игорь Самарин подчеркнул движущую силу краеведения, высказал пару замечаний с учётом на будущее. Краеведческое и научное значение книги отметили заведующая отделом археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Ольга Шубина, член совета Сахалинского областного отделения Русского географического общества Пётр Пасюков, сельский староста Успенского, защитник природы Владимир Ильгин.

Соавтор Галины Штепы, написавший разделы по археологии и природе эколог-ихтиолог Сергей Макеев подчеркнул помощь коллег из Южно-Сахалинска в редактировании. И провёл голосование по разработанным им туристическим проектам, чтобы определиться с преимущественными направлениями для дальнейшего продвижения.

Он предложил выбрать три проекта из перечня: «Умная тропа в нескучном парке», «Залив Анива», «Река Лютога», «Живая гордость Сахалина», «Путь лосося», «К тайнам Крильона», «Огоньки-5» – в формате историко-природной тропы; «Музей залива Анива» и «Успеновские клюквенники» – в формате визит-центра (предлагаем ниже тоже принять участие в таком голосовании, а также в пабликах газеты).

А ещё выступил юный житель Анивы Николай Колев – любитель краеведения и археологии, старшеклассник первой школы, который передал в краеведческий фонд библиотеки фрагменты японских газет.

Вручая экземпляры новой книги гостям, Галина Штепа от души поблагодарила команду проекта: фотохудожника Александра Дунаевского, Сергея Макеева, редакцию газеты Утро Родины. И особо отметила роль «районки» в качестве основного источника информации.

Напомним, что путеводитель по памятникам и памятным местам муниципального образования стал седьмой книгой главного библиографа-краеведа об Анивском районе, которые она выпустила как автор, соавтор и составитель. Её грантовый проект «Немеркнущее наследие Анивской земли» был предназначен для патриотического просвещения и воспитания школьников с 5 по 11 классы СОШ № 2. Кроме того, к краеведческим урокам присоединились старшеклассники первой школы. Мероприятия охватили 260 ребят.

ВНИМАНИЕ! Проводим опрос!

Но сначала подробнее о проектах, по котором С.С. Макеев проводил голосование:

«Предлагаю закрыть огромные пробелы в туристической привлекательности района. Дело в том, что среди 90 природных достопримечательностей Сахалина на сайте туристко-информационного центра (ТИЦ) нет ни одной анивской, это несправедливо. Точки притяжения надо создавать. Вот, например, девять проектов, к которым лично имел отношение – писал заявки, собирал команды, составлял концепции и даже сметы.

Выложил эти проекты на листе А3 и предложил каждому выбрать по три варианта наиболее интересных. Вот так выглядит итоговый результат».

Источник цитаты и описание проектов: http://www.smakeev.com

Историко-природная тропа «Умная тропа в нескучном парке»

Имеется в виду старый парк на правом берегу Лютоги, в районе стадиона. Среди посадок ясеня есть свободные пространства, на которых предлагается разместить несколько инсталляций на краеведческие темы из вандалостойкого материала. Создана группа участников проекта, но с лета 2020 года ничего конкретного не произошло.

Историко-природная тропа «Река Лютога»

Здесь наработок совсем мало, есть только концепция. Проектировалась набережная вдоль левого берега Лютоги (район примерно от автомобильного моста до бани), предложено сделать в бетонной стенке стенды с информацией о природе и истории реки. В том числе устроить пункт наблюдения за колонией серой цапли на противоположном берегу.

Визит-центр «Музей залива Анива»

Есть грантовая заявка, поданная в Правительство Сахалинской области в 2022 г. Проект должен был выполняться на базе Анивской школы №2, включал создание экспозиции об истории и природы залива, виртуального варианта и подготовка экскурсоводов-волонтёров.

Историко-природная тропа «Живая гордость Сахалина»

Согласно концепции Плана действий по сохранению биологического разнообразия Сахалинской области, нашими живыми символами являются 14 видов животных и 10 видов растений. Рассказать о них и о мерах по их сохранению призвана тропа с соответствующей информацией. Ее размещение возможно вдоль любой прогулочной зоны, например, у старицы «Байкал».

Историко-природная тропа «Путь лосося»

Экологическая тропа, разработанная в рамках большого проекта-намерения Сахалинский лососевый парк в районе лагеря «Сахалинский Артек». Имеет концепцию, схему размещения 12 вандалостойких стендов на берегах реки Лютоги и ее притока Краснодонки. В 2019 г. подавалась заявка в грантовую программу ПСО.

Историко-природная тропа «Залив Анива»

В связи с благоустройством пляжа на Анивском взморье предлагается информационно-просветительский комплекс с рассказом об истории и природе залива. Основная роль отводится подводным фотографиям, сделанным активистами клуба дайверов «Пираты Охотского моря» с комментариями специалистов. Заявки подавались в грантовые программы ПСО и «Наш город» в 2020-м.

Историко-природная тропа «К тайнам Крильона»

Основное отличие этого объекта – его протяженность. Как мы надеемся, побережье полуострова Крильон ждет период быстрого развития, на его территории просто обязан развиваться научный и познавательный туризм.

Визит-центр «Успеновские клюквенники»

Визит-центр посвящен единственной оставшейся в Анивском районе ООПТ – памятнику природы регионального значения «Успеновские клюквенники». Предполагалось разместить его в сельском клубе с. Успенское. От имени В. Е. Ильгина подавалась заявка в ПСО в 2022-м.

Историко-природная тропа «Огоньки-5»

В месте размещения знаменитого археологического памятника палеолита – стоянки «Огоньки-5» осенью этого года проведено несколько экскурсий. Задумано минимальное обустройство: входная группа, стенды, лавки, беседка, а также изготовление копий музейных предметов – находок каменного века.

Авторы:Светлана Захарова