Троицкая библиотека стала центром общественной и культурной жизни села

27 мая 2022, 04:02Культура

27 мая библиотекари по всей России отмечают профессиональный праздник

Сельская библиотека в Троицком, несмотря на небольшое помещение, играет важ­ную роль в жизни не только самого населённого пункта, но и соседних сёл. А её история берёт начало с 1950 года, как и примечательная статистика. Тогда в ней насчитывалось всего несколько десятков книг, учреждение находилось на тер­ритории воинской части. С 1978-го библиотека работает в здании сельской администрации. Коллектив состоит из 4 человек. Алла Алексеевна Корж трудится заведующей с 1994 года, кроме неё – два библиотекаря с первой квалифика­ционной категорией и один со второй. В 2021-м число постоянных читателей составило 2181 человек, а книжный фонд пополнился до 12000 экземпляров.

Разнообразие мероприятий

Троицкая библиотека, как и другие, активно участвует в общественной жизни округа. Сотруд­ничает со многими местными организациями, проводя часы истории и литературы, а также мастер-классы для детских садов, школ, Центра содействия семейному устройству (бывший дет­ский Дом), воинской части и прихожан воскресной школы православного храма.

С Домом культуры и Школой искусств – особое взаимодействие. Совместно с ними библиотека организует сельские праздники. Недавно, например, отметили День Победы, провели «Открытие Недели детской кни­ги» в формате театрального представления для дошкольников.

Подобные мероприятия являются частыми. Впереди – День защиты детей (1 июня), День села, который отпразднуют в День России. 12 июня будет организована интересная культурная программа, ну а библиотека, имея богатый мате­риал об истории Троицкого, покажет фрагменты фильма о первых сельских переселенцах. Ну и, пожалуй, самое увлекательное запланировано на 28 мая – Всероссийскую библионочь, приглашают­ся жители и гости села всех возрастов. Сотрудники подготовили рассказ о первых и самых необычных библиотеках мира.

Архивная работа и краеведение

Библиотекари вместе с сельчанами продела­ли большую работу по созданию видеороликов на тему краеведения. В одном из них – «На край земли с мечтами» – подробно рассказывается о старожи­лах, первых переселен­цах, которые приехали в село в конце 40-х. Герои сюжетов де­лятся своими воспомина­ниями о том, как начинали жизнь на острове. А в акции «Бессмертный полк», которая прошла в онлайн-формате в позапрошлом и прошлом годах, участвовали ветераны четырёх сёл: Троицкого, Новотроицкого, Успенского и Ми­цулёвки. Тогда сотрудники библиотеки совместно с другими жителями этих населённых пунктов провели колоссальную архивную работу, помог­ли землякам собрать или дополнить сведения о близких родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны.

Кроме того, благодаря культработникам в селе появился Памятный знак, куда жители могут воз­ложить цветы. Сотрудники библиотеки также уха­живают за этим местом.

Информационный центр

С 2007 года на базе библиотеки работает первый информационный центр «Сахалинской энергии». Любой житель села может прийти сюда и узнать информацию о компании, например, о вакантных местах на трудоустройство или о прохождении практики для студентов, а также подать жалобу, если фирмой допущено какое-то нарушение или несоблюдение тех или иных правил. Кроме того, в центр регулярно поступают периодические издания «Сахалинской энергии» со свежими новостями о работе компании.

Досуг для пожилых

Особое внимание уделяется программе «Ак­тивное долголетие». В библиотеке создан клуб «Вдохновение» из 12 человек. Люди преклонного возраста посещают литературные встречи, посвя­щённые творчеству писателей, музыкантов, их вывозят на экскурсии в музеи и к достопримеча­тельностям острова, проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. А по пятницам организуют час здоровья в виде за­рядки. Библиотека оказывает помощь пожилым в пользовании компьютером.

Такой досуг в непринуждённой и душевной обстановке вызывает интерес у населения, под­питывает жизненной энергией и положительными эмоциями.

Что читают?

По словам заведующей библиотекой Аллы Корж, в прошлом году было достаточно неплохое пополнение книжного фонда. У населения поль­зуется популярностью классическая литература. Люди старшего поколения часто перечитывают то, что когда-то изучали в школе, а именно таких известных писателей как Шолохов, Астафьев, Солженицын. Они же спрашивают литературу из области сельскохозяйственной деятельности, науки и техники. Дети в основном берут книги для школьной программы, фантастику, энциклопедии.

Сейчас библиотека работает и по субботам. Как показала практика, жители Троицкого и Но­вотроицкого не прочь ее посетить и в выходной день. Тем более интерес у людей вызывают не только сами книги, но и тематические выставки, посвящённые определённой культуре, памятным датам, искусству.

И. Кулезин (фото из архива библиотеки)