В РДК 24 июля состоялось завершающее собрание по выдвижению жителями райцентра нового объекта благоустройства, который в случае победы возведут в следующем году в рамках инициативного бюджетирования. Зрительный зал при этом был переполнен заинтересованными в преображении Анивы горожанами, и они выбрали обустройство пешеходной дорожки от спортивной школы до физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Авангард», вдоль которой также предусмотрены удобные остановочные карманы для общественного транспорта. В случае победы проекта в конкурсном отборе при региональном минфине, объект возведут в следующем году.
Открывая обсуждение, вице-мэр Андрей Саулей подчеркнул, что проекты инициативного бюджетирования давно стали инструментом развития инфраструктуры Анивского округа. Активное участие населения и поддержка бизнеса помогают муниципалитету решать насущные вопросы благоустройства населённых пунктов.
Начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Антон Марков и специалист Арина Ким отметили: приоритетный проект, который анивчане выдвигают на этот раз, выбран из вариантов, обсуждаемых на предыдущем собрании с участием мэра округа Светланы Швец. На его реализацию в случае победы в конкурсном отборе при региональном министерстве финансов можно получить до 5 млн рублей.
Поскольку прозвучал вопрос по пешеходной улице Ленина, задавшему его анивчанину пояснили: вопрос с обустройством современной пешеходной зоны в нашем райцентре уже решён, её построят в 2026 году. И это стало возможным благодаря активному участию жителей округа в онлайн-голосовании, проходившем с 12 апреля по 12 июня в русле проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Этот проект является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни», созданного по решению Президента России Владимира Путина. Будет для нашего округа и бонусный второй объект – ярмарочная площадка, которую ждут жители Новотроицкого, потому что дружно проголосовали.
На собрании анивчане голосовали очно. И единогласно поддержали проектное предложение по обустройство пешеходной дорожки от спортивной школы до физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Авангард», одобрив и остановочные карманы. А также проголосовали за предложение внести свой вклад в размере 3% от стоимости проекта. И утвердили кандидатуры в инициативную группу, которая будет контролировать процесс проектирования и обустройства. Процесс голосования фиксировался на видео.
Напомним, что на недавней встрече мэра с жителями Анивы Светлана Швец подчеркнула: активное участие жителей в инициативном бюджетировании и внимание губернатора области к нуждам района приносит реальные плоды. Благодаря заинтересованности и вовлечённости горожан Анива становится всё красивее и комфортнее, преображается на глазах.
В прошлом году анивчане приняли единогласное решение о благоустройстве территории «Байкала». Работа там идёт споро, с опережением графика. Специалисты заменили старый слой бетона и уложили асфальт на 630 метрах пешеходной тропы. Обустраивают каркасы для двух смотровых площадок, которые выходят к притоку Лютоги. В их центре расположат статую белой цапли из кованого железа. Её изготовлением сейчас занимаются южносахалинские мастера. Планируется установить порядка 30 скамеек, красивые урны и уличные фонари, позаботиться о дополнительном озеленении. Подрядчики рассчитывают закончить в конце сентября.
Новая зона отдыха – тоже яркий пример того, как жители Сахалинской области могут сами выбирать, как будут обустраиваться их населенные пункты. Ежегодно анивчане могут участвовать в инициативном бюджетировании, предлагая проекты для своих сел и городских микрорайонов.