Библиотечный ЦЭР пополняет ряды пользователей электронных устройств

17 февраля 2022, 08:22Интернет и IT
Фото:

Кибер-тренду возраст не помеха

В Аниве есть место, которое впору называть проводником цифрового просвещения. Это Центр электронных ресурсов Анивской центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина. Заведующая сектором Татьяна Ковпаева и главный библиотекарь информационных технологий Ольга Дзябенко с 2017 года учат пользоваться компьютером, ноутбуком, смартфоном, планшетом. Их ученики – взрослые люди от 55 лет и старше. А ещё консультируют жителей округа, помогая разобраться с затруднениями в использовании цифровых устройств. Татьяна Викторовна рассказала, как работает библиотечный ЦЭР.

Немного статистики

 – В Центре электронных ресурсов обучение проводится в рамках базовых пользовательских знаний. Для слушателей курсов установлено 8 компьютеров. За 2021-й обучение там прошли 20 человек. Могли бы и больше, но следовало соблюдать санитарные правила и социальную дистанцию.

Самому возрастному обучаемому оказалось 82 года. Кроме того, провели 280 консультаций, 109 из них касались портала «Госуслуги». С 2017 года навыки работы с компьютерной и мобильной техникой получили около 150 анивчан и жителей сёл.

Как стали цифровыми консультантами?

– Накопление навыков происходило по мере компьютеризации библиотеки. Пока в отделе не было программиста, приходилось вникать и в вопросы аппаратного обеспечения (на компьютерном сленге: менять «железо»). Специальную подготовку тоже довелось пройти.

В 2017-м Сахалинская областная универсальная научная библиотека пригласила анивских библиотекарей участвовать в проекте «Статус: онлайн». Мы с Ольгой Александровной в его рамках дистанционно прошли обучение в учебном центре Санкт-Петербурга и стали называться тренерами по компьютерной грамотности пожилых людей.

В 2020-м повысили квалификацию на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи, окончив библиотечную школу цифровой грамотности с получением удостоверений. Там было два курса: «Организация цифровой среды библиотеки» и «Консультирование в области развития цифровой грамотности».

Выбрали разные, а затем обменялись полученными знаниями, то есть постарались поймать двух зайцев. Да и в повседневной деятельности делимся друг с другом наработками. Ещё один сотрудник сектора – программист Илья Скакун-Остапенко, это молодой специалист, который занимается технической поддержкой и набирается опыта.

Как обучаете пенсионеров

– Формировать информационную грамотность населения – это и есть миссия библиотекаря. Островной учебный центр «Активное образование» оказывает методическую поддержку. На выбор предлагаем три курса: «Базовая компьютерная подготовка», «Интернет и электронная почта» и «Работа с устройствами на основе ОС Android». Спрашиваем, какими приложениями или мессенджерами люди пользуются, можем менять темы под конкретные запросы в группе.

Занятия проходят три раза в неделю по полтора часа. За 16 занятий пенсионеры осваивают простейшие навыки работы на компьютере, поиск информации в Интернете и электронную почту, знакомятся с сайтами и приложениями государственных услуг, учатся обмениваться сообщениями с помощью мессенджера «WhatsApp» на мобильных устройствах, пробуют фото и видеосъёмку. При этом обязательно изучают правила сетевой безопасности.

Чтобы донести информацию до старшего поколения, у которого нет опыта взаимодействия с цифровыми технологиями, используем образы, рисуем простые схемы. Если непонятно, просим не стесняться и спрашивать, кого-то приглашаем на дополнительные индивидуальные занятия. Ведь наша задача, чтобы человек научился.

Обязательное условия при обучении – записывать пошагово алгоритмы действий. Просим просматривать материал дома. Даём практические задания, сначала выполняют с подсказками, потом получается и самостоятельно. Навык закрепляется не за один раз, не зря же говорят: повторение – мать учения.

Для тех, кто любит скрупулёзно разбираться в работе устройств, рекомендуем книги из фонда библиотеки, таких авторов как Л. Левина, В. Михайлов, И. Жуков, материал в них изложен доступно, простым языком.

Кто приходит за консультациями?

– У человека что-то не получается сделать на смартфоне или ноутбуке. Или не туда нажал, и открываются непонятные диалоговые окна. Либо донимает навязчивое уведомление, не даёт ничего делать. Консультируем в течение рабочего дня. Если читатель зашёл, а у нас идёт занятие, назначаем другое время.

В каких-то сложных случаях ищем в сети способы решения проблемы, любую полезную информацию, используя профессиональную подготовку библиотекаря и все доступные ресурсы. Оцениваем, насколько грамотно описан предлагаемый метод, проверяем сведения на достоверность. И объясняем, что «Википедия» не относится к авторитетным источникам. Можем найти адреса и телефоны сервисных служб, пользоваться ли их услугами, решает сам обратившийся. Библиотекарь только ищет и предлагает информацию к размышлению.

Каков уровень компьютерной грамотности в округе?

– По моему субъективному мне- нию, не достаточный, компетенций не хватает у всех поколений, включая молодёжь и школьников. При этом 90% пользователей недооценивают риски в плане безопасности и сохранности личной информации, как водится. Они устанавливают разные приложения, а потом не понимают, что происходит с устройством. Не задумываются, кому передают данные.

Как нередко бывает у пожилых людей, доверяют рекламным сообщениям, нажимают ссылки и попадают на подозрительные сайты, вводят, что от них требуют, чтобы якобы «капнули» обещанные деньги. На занятиях мы это всё проговариваем, просим поделиться историями обмана, которых множество. Разбираем эти случаи, создаём правила действий.

Ольга Александровна проводит занятия для школьников, в 2020-м – это было по достоверности информации в Интернете, в 2021-м – об особенностях виртуального общения и безопасного поведения в сети. Кстати говоря, тоже очень важный вопрос, поскольку дети не всегда делятся с родителями проблемами, с которыми сталкиваются в виртуальном пространстве.

Приглашая школьников, связываемся с педагогами, рассказываем, чему можем научить. Для родителей на сайте библиотеки размещены памятки по правилам безопасного поведения и средствам родительского контроля.

Советы по информационной безопасности

– Проявлять осторожность, здоровую недоверчивость, соблюдать цифровую гигиену – сейчас появилось такое понятие. Задумываться, что устанавливаете на устройство и зачем. Не отвечать на посторонние звонки и сообщения, не открывать непонятные ссылки.

Не увлекаться спамом – пересылаемыми друг другу в чатах (переписках) картинками, «письмами счастья», роликами, сентенциями. Они засоряют электронную память, к тому же могут содержать вредоносные программы – вирусы.

В настоящее время открыт набор на обучение в 2022 году. Обращайтесь в Центр электронных ресурсов центральной библиотеки (ул. Первомайская, 10; тел. 8 (42441) 4-26-61).

Режим работы:

понедельник – 10:00–17:00; вторник–пятница – 10:00–19:00; суббота – 10:00–17:00; воскресенье – выходной; последний день месяца – санитарный день.

(фото из архива ЦЭР)