Какой мусор и куда выбрасывать, пояснил региональный оператор

1 февраля 2023, 03:00Экология
Фото: sakhalin.gov.ru

О том, где ТБО складируют, сортируют, перерабатывают

Синие сетчатые контейнеры установили по всему Сахалину. Но островитяне ещё только учатся их заполнять: пластиком, металлическими баночками, стеклянной тарой. Чаще всего людям бывает непонятно, что отнести к пластиковому мусору, а что следует выкидывать в ведро со смешанными отходами. Многие поступают по аналогии с материком, если где-то видели, слышали или читали. Но у нас ещё или пока не совсем так, население только начинает привыкать к разделению твёрдых бытовых отходов. Да и сомнения у сахалинцев возникают: есть ли резон и куда потом это всё девается. Мы собрали разные вопросы жителей округа и задали региональному оператору. От специалистов АО «Управление по обращению с отходами» получены ответы.

Мыть или не мыть

– Как известно, пластик – понятие широкое. Но что ещё можно выбрасывать в синие сетчатые контейнеры кроме пластиковых бутылок из-под воды? Полиэтиленовые мешочки подойдут, если постирать?

 – Действительно, синие сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок – из-под напитков, масла, бытовой химии, а ещё для стеклянной тары, алюминиевых и жестяных баночек из-под консервов. Но перед тем, как отправить их в бак, пластиковые бутылки необходимо смять или снять с них крышки, чтобы хорошо спрессовывались, утрамбовывались при транспортировке в мусоровозе. Рекомендуется смывать остатки пищи, жидкости из тары, чтобы не появлялся неприятный запах при накоплении отходов, пока мусор не вынесут.

А вот целлофановые мешки, пакеты, одноразовую посуду не следует помещать в синие сетчатые контейнеры, их выбрасывать нужно в баки со смешанными отходами. Лучше бы и вовсе обходиться без них, например, использовать многоразовые сумки, сетчатые мешочки («фруктовки»); одноразовая посуда, недолговечные контейнеры тоже легко заменяются, кофе на вынос можно заливать в термокружку, термос. Экономичнее и экологичнее.

Собирать или не собирать

– Куда девать макулатуру?

– По уточнённой информации, в Анивском районе пока не имеется пунктов для приёма ненужной бумаги и картона. Зато в областном центре несколько компаний собирают макулатуру от населения. Вот адреса: ул. Отдалённая, 91; пер. Энергетиков 1а/1, где примут любой бумажный хлам, но без глянцевых страниц, металлических скрепок, «файлов» и обложек. По ул. Ленина, 76 а возьмут только газеты, книги, другую немелованную бумагу. Раньше был хороший опыт организованного сбора макулатуры по улицам и предприятиям, его стоит вспомнить.

– Нам как-то пожаловались, что при выгрузке мусора содержимое синих сетчатых контейнеров смешивается с остальными отходами. Так ли это? Или могут быть какие-то отдельные случаи нарушений, о которых нужно сообщать?

– Контейнеры со смешанными отходами и синие сетчатые в Анивском районе выгружают две разные компании. Перевозчики первого – «ЭкоСити», второго – «Управление по обращению с отходами». За раздельно накопленными пластиком, стеклом и металлом мусоровоз приезжает отдельным рейсом. При этом случаи смешивания с другими отходами недопустимы.

Но если вдруг такое увидели, зафиксируйте номер машины, лучше всего снять фото и видео, указать адрес контейнерной площадки и отправить информацию в диспетчерскую службу Управления по телефону: 8-914-740-49-08 с помощью мессенджера WhatsApp либо позвонить на стационарный телефон: 8 (4242) 55-61-66.

Разделять или не разделять

– Местные жители могут положить к пластиковым бутылкам с баночками и картофельные очистки или ещё что-нибудь. Раздельный мусор потом ещё раз разделяют?

– Да, содержимое синих сетчатых контейнеров перебирают. Повторная сортировка происходит на полигоне «Известковый». Перед тем, как отправить пластик на переработку. И вообще, раздельно накопленные отходы проходят многоступенчатую сортировку, в том числе и вручную на движущейся ленте. Пластиковые бутылки отбирают, в том числе, из смешанных отходов.

После накопления достаточной партии вторичное сырье поступает на перерабатывающие заводы страны. Сегодня у Сахалинской области налажена логистика с несколькими российскими регионами: Владивостоком, Хабаровском, Екатеринбургом. Там сахалинский пластик сначала превращается в гранулы, а затем в изделия. Из переработанных пластиковых бутылок могут получиться, например, всем знакомые полиэстер, синтепон, нейлон. А из этих материалов – используемые в повседневной жизни спортивные костюмы, куртки, футболки и обувь.

Соблюдать или не соблюдать

– Понятно, что за всеми не уследить. Кто-то разделяет мусор, ничего не разбрасывает, а кто-то всё кидает в один мешок. Да и его ещё не доносит до контейнерной площадки. Вот как их призвать к порядку?

– За нарушения существует административная ответственность, и тут важен общественный контроль. Надеемся, что хоть и не сразу, но постепенно люди поймут, что раздельный сбор твёрдых бытовых отходов – это правильно и разумно. Начнут подходить к сортировке отходов как к чему-то естественному.

А ещё с 11 января вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за выброс мусора в неположенных местах. Теперь, если зафиксировано на камеру, как из проезжающей машины кидают бутылку, упаковку или пакет с отходами, норма КоАП РФ, по которой нарушитель не обязан доказывать свою невиновность, применяться не будет. За такие правонарушения предусмотрен административный штраф, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возможно и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Быть чистюлями или не быть

А вот это уже от редакции. В крупных городах раздельный сбор мусора продвинулся до сортировки на десяток и более фракций, вплоть до старых пластиковых карт. А у нас в островном регионе только первые шаги делают. И замечательно, что начали. Уверены, что сомневаться и задаваться вопросами жители округа не перестанут, мы тоже. Например, интересует, что же делать с целлофановыми и полиэтиленовыми мешочками, пакетами (целлофан и полиэтилен – не одно и то же), их ведь много людей используют и выбрасывают. Мы готовы находить ответы вместе с вами, чтобы убедиться: раздельный сбор мусора по всей России затеяли не зря и, главное, не слишком поздно для родной природы. Чистюлями, конечно, следует становиться и быть.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова