На встрече в Аниве губернатор назвал волонтёров и управдомов единой командой

2 мая 2022, 10:13Диалоги с властью

В русле программы Валерия Лимаренко «Забота. Защита. Уважение»

Поездка главы региона в Аниву 29 апреля была целенаправленной – чтобы встретиться с волонтёрами и старшими по многоквартирным домам. Тех и других он обозначил как единую команду, реализующую вместе с самим губернатором и министрами программу «Забота. Защита. Уважение». Разъяснил главную задачу добровольных помощников: обеспечивать обратную связь на каждом этапе оказания землякам государственных и муниципальных услуг, чтобы существующая система стала доступной и ясной. Это соответствует сути губернаторской программы.

О ресурсах для заботы о людях

На входе участникам встречи раздали брошюры с разделами программы «Забота. Защита. Уважение» и QR-кодами, которые в качестве ссылки приводят на важные и полезные сервисные сайты. Для помощи землякам заходить туда волонтёры и управдомы смогут как с выданных планшетов, так и с личных устройств, а данные через информационное облако будут поступать в областные министерства.

– Считаю, что в Сахалинской области имеются все ресурсы, чтобы позаботиться о людях, – сказал губернатор, открывая встречу. – И когда вы передаёте нам сведенья, что у кого-то из жителей возникла проблема, что-то не сработало, для нас это сигнал. Если люди недовольны – работу переделают. Это касается здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ и других сфер.

Региональные министры в свою очередь поделились информацией, которую нужно донести до людей, ответили на острые вопросы. Самым объёмным выступление получилось у Владимира Кузнецова, министра здравоохранения.

О двух основных показателях в медицине

Это доступность и качество медпомощи. По словам министра, губернатор поручил убрать лишние кнопки на 1-300, пересчитать все ресурсы, определить ёмкость системы здравоохранения, что и было сделано. При этом поставлена задача, чтобы к терапевту пациент мог попасть в течение 5 дней (в отдельных районах это гораздо быстрее), к узкому специалисту – не позже 10 дней. В результате получилось взять на контроль рабочее время всех медицинских работников и увеличить количество ячеек приёма – с 3,5 тысяч до 5200 в неделю. Внедрили лист ожидания, куда оператор вносит пациентов, желающих попасть к врачу быстрее предлагаемого времени, и как только появляется «окно», их извещают и приглашают на приём.

Кроме того, изменился подход к хроническим больным определённого профиля: их внесли в специальный регистр информационной системы «БАРС» и обозначили меткой, которая «высвечивается» у оператора службы 1-300, при этом позвонившего напрямую записывают к узкому специалисту, без предварительного посещения терапевта. Если по какой-то причине метка отсутствует, а человек говорит, что состоит на учёте много лет, оператор предлагает переключить его на теле-доктора, чтобы тот записал пациента к нужному медспециалисту.

Появилась у сахалинцев и возможность заходить в виртуальную медицинскую карту, записываться к врачу через электронную регистратуру на интернет-ресурсе reg.mz65.ru. Для этого достаточно ввести номер страхового полиса и дату рождения. Волонтёры и управдомы могут зайти туда через QR-код из брошюры, и не только для себя, но и для других людей, обратившихся к ним за помощью.

– Ежедневно смотрим в министерстве, как быстро человек может дозвониться на 1-300, у губернатора это тоже на постоянном контроле. Вместе с тем, видим нагрузку. Обычное количество звонков – по 4–5 тысяч в сутки, а в предпраздничные дни оно выросло до 8 тысяч. В период пандемии доходило до 15 тысяч. Вместе с тем, собираем отзывы пациентов после приёма, на звонок робота обычно отвечают от 20 до 40 процентов граждан. В настоящее время тестируется ещё одна программа для мониторинга – с цветовыми маркерами, где зелёный цвет означает, что записаться к врачу можно в течение 5 дней, жёлтый – в течение 10-ти, красный – ждать более 10-ти. Исправлять ситуацию будем через увеличение рабочего дня или подключения к работе поликлиник врачей из стационаров, где загрузка снизилась, – поведал Владимир Кузнецов.

Он также попросил участников встречи доводить информацию о возможности раз в год проходить чекап – углублённое медицинское обследование, это важно для раннего выявления заболеваний, предусмотрено для лиц 65+, мужчин 55+ и тех, кто переболел ковидом. Всего запланировано обследовать 90 тысяч человек. Между тем островитянам становится доступна и высокотехнологичной помощи, которую раньше могли получить лишь на материке. В прошлом году на Сахалине освоили 48 новых операций. И теперь, например, заменяют плечевой сустав, исправляют зрение, выполняют сложные кардиологические операции. Для мастер-классов к местным докторам приглашают знаменитостей из ведущих медицинских центров России, а сахалинских врачей отправляют туда на стажировку.

Отвечая на вопрос о нехватке лекарств в начале и конце года в дневных и обычных стационарах, министр заверил, что средств на лекарственное обеспечение в медучреждениях достаточно. И если кто-то плохо выполнил работу, получит взыскание. Глава региона тоже прокомментировал:

– Бывают такие ситуации? К сожалению, да. Но проблема не с ресурсами, а исполнителями. Они должны своевременно проводить закупки.

На предложение одного из волонтёров внедрить на 1-300 напоминание пациенту о предстоящем приёме у врача ответил:

– Берём в работу.

Вопросы по соцзащите

По этой теме пояснения дал Владимир Ющук – заместитель председателя правительства Сахалинской области. Рассказал об универсальном для жителей региона приложении «Острова.65» (для мобильных устройств), куда зарегистрировавшемся пользователям будут также приходить напоминая о визите к врачу. Напомнил, что у нас в области предусмотрено более 200 мер социальной поддержки по 96 программам, те или иные из них получает каждый второй островитянин. Узнать, что и кому положено, можно в том числе и по телефону «горячей линии»: 8-800-201 00-99. А компактную «Единую карту сахалинца» можно предъявлять вместо полиса ОМС.

Прозвучало несколько обращений об отказе банков выдавать такую карту, если человек не открывает вклад. Выход предложен такой: нужно коллективно собрать заявки, чтобы к местным жителям приехали из минсоцзащиты вместе с представителем банка, взявшегося выпустить карты без каких-либо условий.

О субсидиях на уголь и газ

В качестве ответа на вопросы  волонтёров первый заместитель министра ЖКХ Сергей Фёдоров рассказал, что в этом году закупать уголь будут у официальных поставщиков из утверждённого списка, к тому же по сниженной цене. И субсидии выплатят, только нужно кассовые чеки сохранять, а волонтёрам опять же собирать заявки, чтобы субсидированного угля хватило всем желающим.

Но скоро газ придёт в каждый дом. Валерий Лимаренко проинформировал, что поставил задачу газифицировать весь Сахалин до 25 года (включительно). Раньше процесс замедляла сложная процедура подачи заявления, необходимость для домовладельца самому выступать в роли заказчика, заключать договоры на проектирование, поставку оборудования, сервисное обслуживание. А в настоящее время проходит тестирование программа, которая позволит обходиться всего одной заявкой, её примут в разных инстанциях в автоматическом режиме.

Министр энергетики Михаил Гузенко подчеркнул, что догазификацию проводят бесплатно. Назначение единого оператора ускорит работу, в этом году планируется подключить к газу 391-го абонента. Полная газификация Анивы будет в 2023 году. Но оборудование лучше закупать уже в настоящее время, в будущем не исключено подорожание. Домовладельцам Южно-Сахалинска и Анивского района выделяется по 152 тысячи субсидии, и ещё 50 тысяч рублей – отдельным категориям граждан (на котёл, газовый счетчик и плиту). Дом при этом должен быть поставлен на кадастровый учёт.

О доступной рыбе

Одна из анивчанок поинтересовалась, почему в ассортименте недорогого свежего улова нет кеты? Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко пообещал, что обязательно будет в сезон её вылова, то есть в августе– сентябре. Свежевыловленную рыбу продают по сниженной цене потому, что нет затрат на заморозку и переработку, сразу идёт на прилавок. Муниципалитеты содействуют транспортировке.

В прошлом году было реализовано 85 тонн свежего улова, например, 1 кг горбуши стоил от 60 до 100 рублей. Притом, что льготников оповещают, завоз свежей рыбы можно отследить в Интернете на портале интерактивных карт Сахалинской области (https://map.sakhalin.gov.ru): зайти по вкладке «Свежая рыба», «кликнуть» на Аниву, и как выпадет магазин «Как дома»  (ул. Калинина, 47), нажать на гиперссылку «Узнать больше». На приложение «Острова.65» пользователям тоже приходят сообщения. Кроме того, по договорённости с предпринимателями, сельдь будут предлагать островитянам бесплатно.

Информация от мэра

В ходе разговора Светлане Швец тоже было чем поделиться с волонтёрами и управдомами, а губернатор дополнял. Выполнен обход семей, живущих за чертой бедности, в Анивском городском округе таковых 340. Людям предложили помощь: поменять работу, повысить квалификацию, стать самозанятым и так далее, по 172-м семьям решения приняты. В Троицком и Новотроицком предполагается открыть социальные магазины. А чтобы сельчане не остались без свежей рыбы, будут проводить акции по бесплатной раздаче.

Запланирован ямочный ремонт в 38 дворах. Работы начнутся сразу после майских праздников. В рамках целевой программы «1000 дворов» одну дворовую территорию капитально отремонтируют, заодно подправив входную группу, детскую площадку, выполнив озеленение. К тому же подготовлена нормативная база для софинансирования ремонта подъездов управляющими компаниями.

Важный шаг был сделан в округе накануне встречи с главой региона: для активной работы по проекту «Управдом» 115 старших по многоквартирным домам объединили в координационный совет. Валерий Лимаренко предложил назначить главного управдома, который сможет напрямую обращаться к министрам.

(фото пресс-службы губернатора)

 

Авторы:Светлана Захарова