Выбираем «Подъезд образцового содержания»

20 мая 2023, 03:00Дела житейско-коммунальные

Дом, в котором я живу…

Как мы уже сообщали, по инициативе губернатора В. Лимаренко в Сахалинской области проводится конкурс на самый лучший подъезд. Начиная с мая, во всех муниципальных образованиях ежемесячно будут определять самые чистые, ухоженные, креативные подъезды, а итоги по всему региону планируется подвести в декабре с награждением победителей творческого состязания ценными подарками и призами.

– Заявки на участие в конкурсе могут подать как собственники жилья лично, так и управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, старшие по дому, – отмечает вице-мэр администрации округа В. Комаров. – Документы направляются в Общественный совет. Но в основе отбора – мнение жителей, которые проявляют инициативу, контролируют работу УК, побуждают ремонтировать подъезды, содержать их в должном санитарном состоянии.

Победителей муниципального этапа будем выбирать путем онлайнголосования на региональном портале «Острова.65». В декабре 144 победителя всех ежемесячных этапов конкурса выйдут на региональный уровень. Подъезды поборются за звание лучшего в четырёх номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зелёный подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд».

Первооткрывателями конкурса в Анивском районе стали два подъезда в Аниве – № 1 по ул. Пудова, 5 и № 4 по ул. Невельского, 27 и один в Таранае – № 2 по ул. Центральная, 11а (присоединяйтесь, пожалуйста, к голосованию).

Напомним, глава региона поставил задачу привести в порядок все нуждающиеся подъезды в течение двух лет. По словам В. Комарова, в Анивском районе планируется отремонтировать до 1 сентября не менее 47 подъездов, и этот список не исчерпывающий. Гражданам напоминают, чтобы принять участие в партийном проекте «Единой России» «Наш двор. Наш подъезд», необходимо провести общее собрание собственников дома, принять решение под протокол, в котором определить виды и перечень работ и заявить о готовности частично их профинансировать. Доля жильцов в общих затратах на ремонт будет составлять не более 20 процентов; 50 процентов УК компенсируют из областного бюджета, до 30 процентов – из местного.

К примеру, ремонт 4 подъездов пятиэтажки по Невельского, 27 в Аниве обойдется в 774 тысячи рублей. При этом затраты жильцов 60 квартир будут составлять в среднем 154 тысячи, остальное возместит государство. Если у вас есть вопросы по поводу участия в региональной программе, обращайтесь в кабинет № 312 администрации округа или по тел. 4-03-85. Специалисты отдела ЖК и ДХ предоставят подробные консультации о конкурсном отборе и помогут в составлении документов.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

 

Авторы:Ирина Спиридонова