Жителей района приглашают принять участие в программе ремонта подъездов

18 мая 2023, 03:00Дела житейско-коммунальные
Фото:

Что имеем – сохраним

По поручению губернатора В. Лимаренко все нуждающиеся в ремонте подъезды многоквартирных домов должны быть приведены в порядок в течение двух лет. Большая часть объектов будет отремонтирована уже в этом году (4000 мест общего пользования по всей Сахалинской области, а в Анивском городском округе – не менее 40), еще порядка 30-40 процентов заявок планируется закрыть в 2024-м. Работы проводятся в рамках партийного проекта «Единой России» «Наш двор. Наш подъезд». При этом с инициативой о ремонте подъезда либо его отдельных конструктивных элементов должны выступить сами жильцы, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников.

В рамках текущего ремонта мест общего пользования предусмотрены: побелка и покраска стен, тамбурной двери; замена или восстановление перил, окон; установка почтовых ящиков; монтаж кабельканалов для проводов и т.п. Возможно, где-то нет необходимости в выполнении всего перечня работ и для создания уюта достаточно реализовать 2–3 программных пункта, а остальное запланировать на будущее.

Напомним, подъезды, которые намечено отремонтировать, вносят в информационную систему ГеоИС. На интерактивной карте в разделе «Текущий ремонт подъездов и входных групп на 2023 год» жители смогут увидеть эти планы и отслеживать их выполнение.

– Хотелось бы попросить анивчан действовать более активно, чтобы была возможность заниматься ремонтом подъездов в благоприятных погодных условиях, т.е. летом, – говорит вице-мэр по вопросам ЖК и ДХ администрации округа Владимир Комаров. – Механизм подачи заявок максимально упрощён.

Можно просто позвонить по телефону «горячей линии» ЖКХ по номеру 88003020065 с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00 (с мобильного *0065) либо обратиться непосредственно в администрацию района с документами на включение в программу ремонта.

– Владимир Сергеевич, известно, что услуга для собственников жилых помещений не бесплатная. Одного желания иметь чистый подъезд в данном случае мало, надо быть готовыми к софинансированию работ, т.е. к единоразовому или растянутому по времени платежу за ремонт либо к увеличению тарифа. Посильной ли будет плата для жильцов? Можете привести конкретные примеры?

– Для начала собственники МКД должны определить на общем собрании перечень конкретных видов ремонта. 50 процентов стоимости работ будут возмещены УК из областной бюджета по линии правительства Сахалинской области, от 10 до 30 процентов – компенсирует местный бюджет в зависимости от набранных по конкурсу баллов и от 20 до 40 процентов составит доля самих собственников.

Иными словами, если сложить все составляющие, до 60–80 процентов расходов обязуется компенсировать государство, а оставшаяся часть средств – в зоне ответственности самих жильцов, принявших коллективное решение о ремонте.

Пример: стоимость ремонта подъезда типовой пятиэтажки по Ленина, 41 в Аниве составляет в среднем 250–300 тысяч рублей (это с полным пакетом работ). Следовательно, собственникам квартир необходимо заплатить 60–120 тысяч. Доля расходов каждой семьи зависит от площади жилого помещения, а объём поддержки из местного бюджета – от текущего состояния подъезда и платежной дисциплины граждан.

В ходе конкурса, о котором упоминалось выше, мы будем изучать разные аспекты – когда последний раз в подъезде делали ремонт, принимают ли жильцы меры по сохранению и надлежащему использованию общего имущества, насколько они добросовестны в оплате коммунальных услуг и т.п..

В широком смысле решение будет зависеть от степени износа объекта и готовности владельцев жилья принимать непосредственное участие в программе. Есть хороший опыт в Южно-Сахалинске, когда на лестничных площадках появляются цветы в горшочках, картины с видами сахалинских достопримечательностей, детские рисунки.

Ведь безусловно важно не только отремонтировать подъезд, но и создать в нём уютную, почти домашнюю атмосферу. А это вполне по силам большинству из нас, нужно стремиться к позитивным изменениям в месте проживания.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Ирина Спиридонова