Станислав Авдеев успевает и дороги ремонтировать, и в соревнованиях участвовать

15 октября 2023, 03:00Дата на календаре
Фото: автора

Дорожники местного значения

Подъездная дорога синеватой лентой вьётся среди деревьев и доходит до самого края огороженного городского стадиона. Толстый слой скальника уже утрамбован, сверху плотным слоем уложен крупный щебень, этот сыпучий материал-наполнитель имеет серо-голубой оттенок, не из дешёвых, добротного качества. Осталось отсыпать мелкой фракцией щебёнки и тоже утрамбовать. Проезжая часть делается на совесть и послужит анивчанам. Примерно к 20 октября бригада индивидуального предпринимателя Андрея Авдеева управится, если, конечно, дожди не зарядят.

О работе с роднёй

В этом коллективе 8 человек, каждый умеет работать на разной технике, в том числе руководитель – Андрей Авдеев, который частенько садится за руль самосвала и погрузчика, а также ведёт финансовые и юридические дела. За экскаватор обычно садится младший брат Станислав, у него лучше получается с ковшом управляться. К тому же он для старшего первый помощник и прораб (если подряжаются на строительные работы), ответственно относится к труду. Братья щепетильны в вопросах качества выполняемых работ, это у них семейное.

– Когда работаешь с роднёй, есть свои плюсы и минусы. Лучше в них не вдаваться, заниматься делом. Работа не может не увлекать, – считает Станислав Владимирович. Оба помнят старый стадион с баскетбольной площадкой, парковую зону. И то, как младший брат, ещё будучи подростком, переходил с одноклассниками старый «висячий» мост. Был сильный паводок, в ненадёжную переправу ударился ствол тополя, и школьники оказались в воде. До берега все добрались благополучно.

– Подождём, когда построят новый подвесной мост, чтобы анивчанам было ещё комфортнее добираться до городского стадиона. Зато подъездные пути теперь есть, а то, что мы к этому причастны, греет душу, – поделился С. Авдеев. – Пусть и скромный  вклад, но тоже приближает национальную цель по улучшению городской среды: в 1,5 раза к 2030 году, такие цифры обозначены  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был принят по инициативе президента России. То, что задачи по повышению качества жизни людей поставлены главой государства, делает их достижимыми.

О делах насущных

Перед тем как заняться подъездными путями к городскому стадиону, бригада обустроила асфальтированную парковку возле ЦРБ. Получилось очень прилично, хотя и пришлось повозиться: кабельная сеть оказалась расположена выше, чем указывалось в схеме, но за месяц справились. На осень есть и другие планы.

Зимой предстоит содержание автомобильных дорог общего пользования и местного значения – в райцентре, а также шести сёлах: Песчанском, Рыбацком, Таранае, Зеленодольске (включая автодорогу Таранай – Зеленодольск), Огоньках, Высоком.

Когда старший брат организовал малый бизнес, коллектив изначально не специализировался на дорожных работах, доводилось выполнять разные заказы, связанные с автотехникой. В 2020-м индивидуальному предпринимателю и вовсе дорожных работ не досталось.

Предпринимательство не может похвастать гарантированными объёмами от заказчиков, тут надо крутиться. Но новым и мощным катком братья обзавелись – купили в августе. И теперь в их парке техники, состоящем из трёх самосвалов, двух погрузчиков, экскаватора и кран-балки прибыло на внушительного вида машину, предназначенную для послойного уплотнения. То есть к заказам по дорожным работам бригада стала ещё лучше готова.

Андрей и Станислав Авдеевы (слева направо).

Об октябрьской погоде

Хоть лето на Сахалине и задержалось, в октябре количество солнечных дней стало убывать, а в дождливую погоду для бригады остаётся устраивать выходные. И всё же время от времени младший брат ездит на соревнования. Со школьных лет увлекается спортивным ориентированием, иной раз и чемпионом Сахалинской области становится.

А теперь вот принимает участие в начавшейся с 9 октября «Сахалинской многодневке» – состязаниях по спортивному ориентированию бегом, которые в первый день проходили в лесном массиве ЛБК «Триумф», где анивчанин вышел на трассу в числе 90 спортсменов и занял второе место. В эти выходные он продолжает участвовать в региональных соревнованиях. Так что успевает и дорожными работами заниматься, и спортом.

Не забывают братья также и про семейный отдых, рыбалку, любят путешествовать по Сахалину. Не отказывают в помощи пенсионерам, матерям участников СВО, анивским и сельским спортсменам – в спонсорской поддержке. А ещё Авдеевым приятно осознавать, что судьба прочно связана с родным Анивским районом и его дорогами.

С Днём работников дорожного хозяйства!

Уважаемые работники дорожного хозяйства и ветераны отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Тысячи километров дорог и сотни мостов, которые связали между собой населенные пункты островного региона, – всё это результат вашего самоотверженного труда. Обеспечивая безопасное и регулярное транспортное сообщение, вы создаёте условия для эффективной работы предприятий всех отраслей, вносите важный вклад в развитие экономики и социальной сферы области, повышение качества жизни сахалинцев и курильчан.

Благодаря нашим совместным усилиям каждый год на карте области появляются новые участки дорог с твердым покрытием. При поддержке федеральных властей одевается в асфальт главная островная трасса, связывающая Южно-Сахалинск и Оху. Идёт строительство и ремонт дорог местного значения. Важно, что в этом деле активно участвуют неравнодушные граждане, которые помогают оперативно выявлять и устранять дефекты.

Благодарю всех работников дорожного хозяйства, а также ветеранов отрасли за труд, за большой вклад в развитие экономики и создание комфортных условий для жителей Сахалина и Курил! Желаю успехов, благополучия и крепкого здоровья! С праздником!

В. Лимаренко, губернатор Сахалинской области

Уважаемые работники и ветераны отрасли!

От всей души поздравляем с профессиональным праздником – Днём работников дорожного хозяйства!

Дороги – неотъемлемая часть нашей жизни. И этот день означает официальное признание заслуг дорожников, ещё раз подтверждая высокую степень необходимости и значимости вашей профессии.

Ежедневно вы делаете всё, чтобы движение по дорогам становилось комфортнее и безопаснее. Для этого постоянно повышаете стандарты обслуживания, применяете современные технологии при строительстве и реконструкции.

Труд специалиста-дорожника пользуется заслуженным уважением у всех сограждан. И несмотря на имеющиеся трудности, ситуация на наших дорогах постепенно улучшается, проводятся работы по дорожному строительству, реконструкции. Каждый дорожно-строительный сезон ставит новые задачи.

Ваши профессионализм, усердие в труде служат надежным фундаментом успешного развития дорожного хозяйства Анивского городского округа.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, сил и семейного благополучия, чёткого и своевременного финансирования и новых качественных километров дорог!

С. Швец, мэр Анивского городского округа

А. Авенян, председатель Собрания депутатов

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова