Кораблик из газеты плывёт не по течению, а по волнам судьбы района

23 марта 2023, 05:00Дата на календареФото: Коллектив редакции и типографии, главный редактор – Л.Г. Филина, 1978 г.

Печатные строки – голос эпохи

В краеведческой работе часто приходится пользоваться старыми подшивками нашей «районки» – ровесницы Сахалинской области и других островных районных газет. Каждый раз, перелистывая пожелтевшие от времени, потёртые на сгибах страницы, или «полосы», как говорят журналисты, мысленно благодарю разные поколения редакционного коллектива, ведь «Утро Родины» – это кладезь для исследований истории! Тем более для краеведов. Для меня газета всегда была и остаётся главным источником в создании летописи анивской земли. А юбилей местного периодического издания – хороший повод выразить благодарность сотрудникам редакции за нелёгкий труд, сказать добрые слова. И вспомнить, как всё начиналось…

«Утро Родины» по ул.Дьяконова.
Фото: из архива семьи Ромахиных

Главный летописец района

23 марта 1948 года вышел в свет первый выпуск районной газеты «Сахалинец», за которым пошли номер за номером. До этого тоже выпускали – 7 декабря 1947-го, но потом приостановили, поэтому дату официально не учитывают. Адрес первой редакции: г. Анива, ул. Калинина, 75.

Орган Анивского райкома ВПК (б) и Исполкома Районного Совета депутатов трудящихся выходил двухполосным (на одном листке со страницами с обеих сторон), наполнялся информацией о становлении трудовых коллективов в разных отраслях экономики, их нелёгких буднях и первых успехах. Регулярно появлялись заметки, зарисовки о передовиках производства, которые показывали пример в борьбе за выполнение заданий пятилетки.

Каждое предприятие, учреждение почитало за честь отрапортовать о трудовых достижениях на страницах местного периодического издания, запечатлеть на снимках новый объект, передовиков производства или праздничный концерт.

В первые годы редакцию возглавляли Г.Н. Куратов, И.Г. Березенцев, П.Н. Ромахин. Как и другие учреждения района, редакция газеты в то время испытывала финансовые трудности, материально-техническая база была слабой, имелись несколько гарнитур заголовочных шрифтов, самодельные кассы, полуразбитая печатная машина. Клише для фотографий не на чем было изготовить, обходились только текстом. И не раз от пишущих журналистов требовалась и мускульная сила, помогали полиграфистам А.А. Самарину и У.А. Романовой вручную крутить печатную машину.

Не было у редакции и своего транспорта. Пешком за десятки километров отправлялись корреспонденты за материалом для очередного номера. Существенную помощь оказывали внештатные корреспонденты, публикации которых занимали более половины газетной площади.

Со временем способы печати совершенствовались, менялись содержание, форма подачи материалов, формат издания. С мая 1962 года газета начала выходить на четырёх страницах под названием «Утро Родины», с ней сотрудничали 150 рабочих и сельских корреспондентов.

Распространялась в Углегорском, Долинском, Южно-Сахалинском, Холмском, Невельском, Томаринском и Курильских районах. То название так и осталось. С 13 января 1963 года газета стала издаваться как орган парткома Анивского производственного совхозного управления и районного Совета депутатов трудящихся. Но в Аниве для типографии в связке с редакцией не нашли помещения, притом, что корреспонденты работали в нашем районе, «Утро Родины» временно из[1]давали в Новоалександровке.

В декабре 1963-го редакция с типографией обосновались в Аниве в одноэтажном деревянном здании на ул. Кооперативная, 24 (ул. Дьяконова – в настоящем).

В 1964 году в соответствии с постановлением ноябрьского Пленума ЦК КПСС «Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных органов «в целях усиления руководящей роли партии и её местных органов в коммунистическом строительстве» были восстановлены единые партийные центры.

В Аниве вместо парткома появился районный комитет партии. С 17 января 1965 года газета «Утро Родины» уже стала «органом Анивского районного комитета партии и районного Совета народных депутатов». В 1985-м редакция обзавелась отделами партийной жизни, промышленности и сельского хозяйства, писем, появились бухгалтерия, радиоредакция.

С Героем Социалистического труда М. Н. Савчук, после выездной летучки. Слева направо: Дмитрий Хон, Валентина Нароленко, Людмила Самохина, Шейде Гафарова, М. Н. Савчук, Валерий Богатёнок, Юрий Ярёменко. 1979 год.

Яркий след в истории «районки»

75 лет газета жила творческой, талантливой работой многих поколений журналистов, сотрудников редакции и типографии, внештатных авторов, которые были погружены в заботы и чаяния читателей, принимали близко к сердцу все тревоги и надежды земляков.

Многогранная личность, эрудит, мастер газетного и художественного слова Павел Николаевич Ромахин оставил в истории «Утра Родины» яркий, неповторимый след. Он десять лет (с 1952 по 1962 гг.) возглавлял редакцию, работал и ответственным секретарём. Прекрасно знал историю района, внимательно следил за событиями в мире, писал заметки. Его считали самым принципиальным журналистом, а публикации всегда вызывали живой интерес и общественный резонанс. В стихах звучали и нежная лирика, и острая сатира.

Среди полиграфистов анивской типографии Надежда Николаевна Радионова имела репутацию самого опытного наборщика. Именно ей была доверена вёрстка газеты. И на этом ответственном участке она проработала не один десяток лет. В том, что газету не раз отмечали как одну из лучших на Сахалине по качеству, есть её несомненная заслуга.

Главные редакторы разных лет: Любовь Георгиевна Филина, Валентина Павловна Нароленко, Наталья Ивановна Бондарева. Немалую часть жизни отдали анивской журналистике Галина Николаевна Чернышова и Валерий Иванович Богатёнок – члены Союза журналистов России. Свои имена достойно вписали в историю газеты Василий Иванович Мартынов, Михаил Михайлович Ковпаев, Елена Анатольевна Гуршал, Наталья Владимировна Горохова, Сталина Сергеевна Гойло, Галина Александровна Павелкина, Юрий Евгеньевич Ярёменко, Ирина Борисовна Манчилина, Анна Викторовна Ярулина.

Ветераны редакции, типографии, посвятившие общему делу многие годы, – Людмила Алексеевна Самохина, Тамара Викентьевна Виноградова, Антонина Порфирьевна Сергиенко, супруги Любовь Александровна и Владимир Степанович Стогний.

Как рассказали ветераны, первое время редакция и типография были единым коллективом, после разделения на две самостоятельные организации продолжали работать в самом тесном взаимодействии. Да и здание у них было одно, и профсоюзная организация – единая. Вместе отмечали праздники, выезжали на природу. Из опытных полиграфистов сформировался костяк коллектива, благодаря их работе газету «Утро Родины» не раз отмечали в числе лучших за полиграфическое исполнение.

Журналисты по очереди дежурили по номеру, это была «свежая голова», которая отлавливала оставшиеся опечатки. Без ляпов, забавных случаев, тоже, конечно, не обходилось, это пополняло коллекцию редакционных баек.

Первый ряд слева направо: Оксана Тесленко, Виолетта Румянцева, Людмила Клопп, Любовь Стогний, Галина Чернышова. Второй ряд слева направо: Наталья Горохова, Сергей Круглов, главный редактор Валентина Нароленко, Татьяна Кулькова, Елена Колосова (бухгалтер), Михаил Ковпаев, Андрей Горбачёв, Василий Иванович Мартынов. 1993 г.

Страницы современности

В наши дни учредителем общественно-политической газеты «Утро Родины» стала администрация Анивского городского округа. Каждый номер верстается в компьютерном центре редакции, печатается в областной типографии. Продолжая традиции предшественников, коллектив «Утра Родины» остаётся рупором общественного мнения, источником проверенных местных новостей, а также верным спутником читателей. А современность вносит коррективы в облик газетных номеров, их содержание, тематическую направленность. Да и функции районной прессы за последние десятилетия изменились, став больше информационными, чем агитационными и пропагандистскими.

Награждение по случаю Дня печати, 2023 год.

Сегодня в штате редакции на постоянной основе трудятся 5 человек, что по сравнению с прежней редакционной численностью – малые силы. А свежие номера выходят дважды в неделю, ежедневно обновляются сайт издания, публичные страницы в социальных сетях.

Главный редактор Ирина Михайловна Спиридонова пришла на работу в редакционный коллектив в сложные 90-е. И 2023-й для неё юбилейный вдвойне, 30 лет жизни Ирина Михайловна посвятила любимому «Утру Родины», несла груз ответственности за каждую строчку на газетных страницах.

Н.К. Швачка, О.А. Дымарчук, Г.А. Мусина (слева направо).

Столько же лет проработала рядом с ней над гранками газетных полос опытный корректор Наталья Константиновна Швачка. Более двадцати лет «несёт службу» на посту в компьютерном центре периодического издания технический редактор Галина Алексеевна Мусина. Главный бухгалтер Оксана Анатольевна Дымарчук в этом небольшом коллективе – тоже около двух десятков лет, содержит в порядке дела редакции, являющейся муниципальным бюджетным учреждением.

Почти 6 лет работает в газете журналист Светлана Владимировна Захарова, прибывшая на Сахалин из Сибири. По словам коллег, «как будто тут и была», основала сайт газеты.

С. Захарова.

Юбилей «районки» – наш общий праздник, поскольку вот уже семь с половиной десятилетий родная газета информирует население обо всех происходящих событиях и о тех задачах, которые предстоит решать, хранит память о прошлом, объединяет анивчан во имя лучшего будущего. «Утро Родины» – самое близкое и доступное для жителей округа СМИ. От души поздравляю сотрудников редакции, ветеранов, внештатных авторов с замечательной юбилейной датой! Пусть на жизненном пути вам сопутствует удача!

Галина Штепа (фото из архива ЦБС)

От редакции: Галина Григорьевна – наш ньюсмейкер, вдумчивый, трудолюбивый краевед и патриот малой родины, автор интересных, познавательных публикаций на страницах нашей газеты. Сердечно благодарим за экскурс в историю «районки», добрые слова в адрес разных поколений редакции и поздравление.

Редакцию с Днём печати поздравляют волонтёры второй школы Анивы.
Фото: из архива «Утро Родины»
Видео: Г.Г.Штепа

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.