Участвуют в учениях, тушат пожары и спасают людей

30 апреля 2022, 05:03Дата на календаре
Фото:

30 апреля – День пожарной охраны

В Анивской части № 51 работа проходит в привычном режиме. Ежедневно специалисты службы отрабатывают навыки спасения, улучшают физическую подготовку. Несколько раз в год соревнуются с пожарными из других частей – по боевому развёртыванию, пожарно-строевой подготовке, газодымозащите. Как и все экстренные службы, пожарная охрана подключена к системе 112, поэтому диспетчеры прошли соответствующее обучение с оборудованием и отработкой вызовов.

Недавно состоялись учения на корсаковском аэродроме «Пушистый», где отрабатывались навыки тушения лесных пожаров. По словам начальника анивской пожарной части Олега Сана, к учениям были привлечены различные структуры спасательных подразделений. Сложность состояла в отработке действий с ранцевыми огнетушителями, ведь не всегда в лесах удаётся добраться на машине до очагов возгорания, приходится идти пешком с грузом за плечами.

В 51 пожарной части функционирует два сельских поста. Относительно новый, с 2020 года – в Таранае, укомплектованный и хорошо оборудованный. До этого пост был только в Огоньках. Все сотрудники в сёлах проходят полную подготовку, постоянно повышают квалификацию.

Есть и ещё одна спасательная функция, которой также занимается пожарная охрана – деблокация пострадавших в ДТП. У службы имеется необходимое оборудование, а также обученные специалисты для этой работы. Благодаря слаженной операции и новым возможностям, спасаются жизни.

Согласно статистике, с начала этого года на территории Анивского городского округа ликвидировано 22 пожара, 8 раз служба выезжала на дорожно-транспортные происшествия по деблокации пострадавших. В 2021 году анивские спасатели потушили 91 пожар, в аварийно-спасательных операциях участвовали 45 раз.

Пожарные напоминают жителям Анивского района, что в весенне-летний период, когда люди подготавливают дачные участки, не пренебрегать запретом жечь сухую траву. И хотя за последние годы число таких случаев пошло на убыль, полностью проблема не устранена. Причиной природных пожаров служат и неаккуратное, безответственное поведение людей на отдыхе.

Не все убирают за собой мусор, разжигают костры в неположенных местах и не тушат их основательно. Да и оставленная стеклянная бутылка может послужить причиной возникновения огня, став проводником палящему солнцу, и уж тем более окурок. Огнеборцы просят земляков соблюдать простые противопожарные правила. А если обнаружили возгорание, необходимо сообщить об этом в единую службу спасения по телефону 112.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода

  • Своевременно очищайте приусадебный участок.
  • Не выжигайте сухую травянистую растительность.
  • Обустраивайте противопожарные разрывы между постройками.
  • Не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям.
  • Не оставляйте ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями на территориях, прилегающих к жилым строениям.
  • Не устраивайте свалки горючих отходов на территории поселения.
  • Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по номерам: 101, 112, 8 (42441) 4-15-17 (ЕДДС Анивского ГО).

(фото из архива части № 51)

Авторы:Иван Кулезин