Мастера участков и уборщик территории из Анивского «Благоустройства» имеют награды

20 марта 2022, 05:45Дата на календаре
Фото:

С поручениями муниципалитета коллектив справляется

Работники муниципального автономного учреждения в буд­ни выходят на уборку улиц Анивы и сёл с 8 утра, а в выходные нередко обеспечивают проведение массовых мероприятий, праздников. Из 54 человек персонала – три мастера участка, 9 уборщиков территории и рабочих на постоянной основе, ещё трое – водители и трактористы. Есть также 39 сезонных уборщиков территории. Для уборки и вывоза мусора используются трактор «Белорус 82.1», краноманипуляторная установка UNIX URV374, мусоровоз КО-440-3 (для строительного мусора).

К сфере деятельности МАУ Анивское «Благоустройство» отно­сится всё то, что находится за пределами придомовых территорий в населённых пунктах округа. Коллектив справляется с объёмами, по­рученными муниципалитетом.

– Зимняя уборка территорий включает в себя очистку от случай­ного мусора, снега; наведение порядка на контейнерных площадках; выполнение уборки тротуаров вручную. Летом проводится валка крупномерных деревьев; выкашивание и содержание газонов; по­белка бордюрного камня; содержание элементов благоустройства (скамейки, урны и прочее). Также территории очищают от накидан­ного или принесённого ветром мусора; поддерживается порядок на контейнерных площадках, – пояснил директор Дмитрий Ермолов.

Со времени реформирования оборота твёрдых бытовых отходов нагрузка на работников МАУ Анивское «Благоустройство» возрос­ла. И хотя труд по уборке улиц считается не самым благодарным и престижным, судя по отношению определенной части местных жи­телей, без этой службы муниципалитет вряд ли сможет обойтись. Работу коллектива в районе ценят.

Мастер одного из анивских участков Людмила Викторовна Под­рез ещё в 2018-м была награждена Почётной грамотой админи­страции Анивского городского округа. Мастеру другого участка райцентра Ивану Сергеевичу Гаражову в 2021-м вручили Благодар­ственное письмо министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Мастера Троицкого участка Марину Алексан­дровну Фирсову также в прошлом году наградили Памятным знаком губернатора региона «В честь 75-летия Сахалинской области». Та­кой же знак вручён уборщику территории Ивану Николаевичу Рязан­цеву. Стаж на предприятии у всех четверых – более пяти лет.

Важнейшие для Анивского «Благоустройства» события последнего време­ни приходятся на 2019-й, когда коллектив переехал в Петропавлов­ское. Незадолго до этого уроженец села Таранай Дмитрий Ермолов возглавил предприятие. Было отлажено взаимодействие с подряд­чиками-предпринимателями, которых привлекают к выполнению различных работ. Одна из примечательных новостей этого года – про то, что в МАУ Анивское «Благоустройство» приютили несколько чипированных собак, взяв их на службу. Ближайшая задача – рабо­ты по озеленению и комплексному благоустройству, которые обыч­но начинаются с апреля.

(фото из архива муниципалитета)

Авторы:Светлана Захарова