Кеты в заливе Анива станет на миллион больше

15 июня , 08:00Агро
Фото:

Будни Таранайского лососевого рыбоводного завода

Государственный Таранайский лососевый рыбоводный завод, расположенный в Зеленодольске, выпустил в реку Таранай больше миллиона молоди кеты. Перед выпуском комиссия, в которую вошли специалисты Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и островного филиала «Главрыбвода», учёные из СахНИРО, представители администрации Анивского округа, осмотрела завод. К ним присоединился и корреспондент нашей газеты.

Жаркий уголок у прохладного моря

Казалось бы, этот уголок долины, по которой течёт река Таранай, находится в 6–7 километрах от залива Анива, но климат здесь другой. На берегу дует освежающий ветерок, а в окрестностях анивского села Зеленодольск, прикрытого невысокими, но симпатичными сопками, во второй день июня даже душновато.

Наша машина проезжает по грунтовке мимо ворот детского оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник» и густых зарослей островных субтропических растений и, наконец, въезжает в Зеленодольск по главной и, похоже, единственной улице уютного села. Одноэтажные дома на две семьи здесь строили специально для специалистов и рабочих Таранайского лососевого рыбоводного завода – за годы, очевидно, социальный состав жителей не поменялся.

– Старый рыбзавод, ещё японский, стоял вон там, – объясняет водитель анивской администрации, прекрасно знающий окрестности. – Вот этот дом ещё японским железом крыт, вот сами смотрите. Тут ещё много японского: двери, например, на заводе и замки.

Русские перестроили за японцами Завод, готовый производить три миллиона лососей, построили в 1923 году японцы. В это время войска их империи занимали и южный, и северный Сахалин, поэтому к эксплуатации богатств острова они подходили с прицелом хороших хозяев, заботящихся о пополнении рыбных стад Охотского моря, залива Анива и Татарского пролива.

Название реки оказалось под стать профилю предприятия – «тара» в айно-русском словаре Михаила Добротворского означает треску. После выдворения самураев с юга Сахалина и всех Курильских островов рыбоводный завод включили в созданное управление «Сахалинрыбвод». И до 1948 года японские специалисты работали здесь бок о бок с русскими, передавая им опыт. Об этом свидетельствуют исторические документы – пожелтевшие бланки, размещённые в рамке в вестибюле завода.

Икру везли даже с Курил

В шестидесятых годах промысел кеты на реке Таранай достиг промышленных масштабов – если в 1930- х годах в заливе Анива ловили 0,76 тысячи тонн, то в конце 1950-х вылов этого лосося превышал 40 тысяч тонн. Как сообщает сайт рыбоводного завода, такой «перелов» вкупе с загрязнением Тараная сельхозстоками и мелиорацией, лишивших реку притоков, серьезно сократили местное стадо кеты. Рыборазводной деятельности мешал и молевой сплав древесины по реке.

Неблагоприятные факторы усилили роль предприятия, и во второй половине 1950-х годов завод прошёл модернизацию: здесь были перестроены производственные здания, построена система дренажа грунтовых вод. Таранайский завод получил новую «забойку» – сооружение, с помощью которого отбирают в реке рыбу, чтобы использовать её при искусственном воспроизводстве.

Эти мероприятия увеличили мощность завода в пять раз: до 15 миллионов образцов рыбоводной продукции! Базовая река не могла обеспечить полное заполнение площадей предприятия, потому завозить икру лососей в Зеленодольск доводилось с западного побережья Сахалина, Охотского, Соколовского заводов и даже с Курил.

«Филлис» внёс коррективы

Очередную реконструкцию завода провели в 1974 году. Второй цехпитомник обеспечил производство молоди лосося до 42 миллионов штук. Но через несколько лет по таранайском рыбоводству ударил тайфун «Филлис». Стихия разрушила цех воспроизводства кеты, и завод перешёл на культивирование горбуши. Последствия тайфуна и начала 90-х годов предприятие преодолело к 1998-му. Предприятие получило икру не только из базовой реки, но и от Охотского и Ясноморского заводов. Это позволило формировать промышленное стадо таранайской кеты...

Историю завода в Зеленодольске помнят и чтут. Перед входом в предприятие – доска с портретом заслуженного рыбовода Владимира Романчука. «Сахалинрыбводу» он отдал больше полувека жизни. С 1975 года возглавлял Таранайский завод, его стараниями и созданы местные промысловые стада горбуши и кеты.

На стенах в вестибюле – фотографии, показывающие историю предприятия, которое благодаря трудам Романчука и его земляков сегодня представляет из себя современный комплекс производственных зданий, оснащённых рыбоводным оборудованием из полимеров, современными аппаратами, насосами и механизмами контроля.

В стаде миллионное прибавление

Пространство протяженного цеха, в который нам разрешили пройти специалисты, было разбито на поперечные бетонные каналы с водой, снабженные решетчатыми мостиками. В каналах суетились мальки лососей. При виде камеры молодь кеты бросалась к поверхности воды, очевидно ожидая кормежки. Специалисты комиссии отобрали несколько сотен мальков, пересчитали и осмотрели их, взвесили на электронных весах, зафиксировав результаты в документах.

Чтобы не мешать работающим людям, решено было обойтись без официальных комментариев и вопросов. Всю нужную информацию специалисты районной администрации передали в копии акта. Согласно этому документу, на день проверки на аквакультурном предприятии было выращено больше четырех миллионов особей кеты (Oncorhynchus keta). На первом этапе выпуска в речку и море ушел миллион молоденьких рыбок. За этим наблюдал специалист станции по борьбе с болезнями животных.

Набрали вес – и вперёд!

Температура воды в реке Таранай в этот момент достигла 11,9 градуса по шкале Цельсия. Залив Анива прогрелся до 7,4. Воздух на улице – до 15 градусов, хотя в долине Зеленодольска по ощущениям было куда жарче. Выпуск проводили ночью, чтобы уберечь водоплавающих подростков от голодных хищников. Чтобы малек кеты выжил, его вес должен был дойти примерно до 0,8 грамма.

Для этого на заводе будущих обитателей залива Анива кормили специальным кормом для личинок и молоди тихоокеанских лососей, произведенным в Новосибирске. Несмотря на занятость специалистов завода, один вопрос мне удалось задать женщинам, обшивающим сачок сеткой, очень похожей на тюль.

Ткань оказалась этим самым тюлем – им ремонтируют сетку сачков, снабженных длинной ручкой. Теперь таранайская кета, вырвавшись в морские просторы, несколько лет будет нагуливать вес, чтобы затем вернуться на нерест в речку Таранай, ставшую родной. Этот круговорот мальков в природе поддержит размер стада лососей в заливе Анива, обеспечит ее вылов предприятиями Сахалина, Курил и Дальнего Востока, а значит, будет содействовать дальнейшей работе программы островного губернатора Валерия Лимаренко «Доступная рыба».

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Авторы:Сергей Макаров
Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей