Павильоны Сахалинской области представлены в форме волны и корабля

3 сентября , 07:03 Дальний Восток

Сахалинская экспозиция на ВЭФ: инвестиции, технологии и искренние эмоции

На «Улице Дальнего Востока», которая открылась на площадке кампуса ДВФУ, островной регион представил сразу два павильона. Они выполнены в форме волны и корабля. Здесь рассказывают о нефти и рыбе, о горнолыжном «Горном воздухе» и будущем кампусе «СахалинТех», который строится в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Открывая выставку, заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев подчеркнул: вместе создан новый Дальний Восток, а это 1118 предприятий, 6,8 трлн инвестиций, 190 тысяч рабочих мест. И Сахалин — один из драйверов этого движения.

«Экспозиция Сахалинской области на “Улице Дальнего Востока” – возможность показать уникальность нашего региона, его промышленный потенциал и богатейшее культурное наследие. Это портрет области, созданный руками сахалинцев и курильчан. Именно люди – представители нашей многонациональной семьи – являются главной движущей силой региона, делая Сахалинскую область настоящей территорией возможностей», – рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Главные эмоции – у гостей. Жительница Хабаровска Дарья призналась:

«Меня поразил ваш «Горный воздух». Он, конечно, на слуху. У меня дома лежит сноуборд. И я смотрела на ваши трассы и думала: Что же вы делаете со мной? Я же туда хочу, хочу кататься!».

Выставка открыта для участников форума до 4 сентября, а 5–7 сентября – для всех желающих.

Проекты на выставке «Улица Дальнего Востока» представляют 11 дальневосточных регионов и ещё федеральные министерства. Она проводится в рамках Восточного экономического форума–2026. Среди основных тем – объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Год единства народов России, демонстрация культурного многообразия и традиций, реализация инвестиционных проектов и улучшение качества жизни людей.

В павильоне «Сделано на Сахалине» презентуют продукцию, отражающую национальное и культурное многообразие островного региона: изделия из керамики, сувениры, гастрономические товары, а также предметы, созданные в традициях коренных малочисленных народов России, проживающих в Сахалинской области.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

- MAX