У нас в районе и по всему югу Сахалина принимают противопаводковые меры

20 марта , 12:22Время местноеФото: архив муниципалитета

Валерий Лимаренко: «Формальный подход при подготовке к паводкам недопустим»

Сахалин и Курилы готовятся к возможным весенним паводкам. Вопрос о защите населённых пунктов и жителей области от опасных природных явлений рассматривался на заседании правительства Сахалинской области под руководством губернатора Валерия Лимаренко. В администрации Анивского городского округа 19 марта проводилось совещание под председательством мэра Светланы Швец по подготовке к паводку.

В начале 2024 года на юге Сахалина выпало очень много снега. По мнению специалистов, в ближайшие недели на территории ряда районов сильные паводки возможны, а также выходы воды на пойму, подтопление заселённых территорий, объектов экономики.

– Даже один затопленный двор – это горе для людей. Поэтому формальный подход при подготовке к паводкам недопустим. Мало подготовить места для расселения пострадавших. Важно сделать всё, чтобы предотвратить наводнения или снизить их масштаб. Главы муниципальных образований должны проанализировать положение дел на своей территории и заранее принять меры. Расчистить русла рек, убрать стволы деревьев, ветки, мусор, всё, что может задерживать воду, подготовить ливневую канализацию в населенных пунктах. Вы должны максимально оперативно реагировать на изменения ситуации, лично окликаться на обращения пострадавших от паводка. Если нужно, обращайтесь, будем помогать, – сказал Валерий Лимаренко.

– Поручения главы региона прозвучали в русле губернаторской социальной стратегии «Забота. Защита. Уважение» и приняты к исполнению. В настоящее время в Анивском районе проходят противопаводковые мероприятия, все технические средства для этой работы готовы. В населённых пунктах спецтехника вскрывает оголовки водопропускных труб для бесприпятственного прохождения талых вод. Работы проведут во всех населённых пунктах Анивского городского округа, – рассказал вице-мэр округа Владимир Комаров.

По данным регионального Агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности,  вскрытие большинства рек на Сахалине ожидается в период с первой декады апреля по первую декаду мая. Возможны заторы льда у гидротехнических сооружений и подъемы уровня воды. На время паводка в области создана группировка сил и средств, которая включает 2640 человек и 1431 единицу техники. Сформирован резерв материальных ресурсов, способный обеспечить 3 000 человек в течение 20 суток.

Власти Анивского района, помимо стандартных мероприятий, прорабатывают вопрос о взрыве особо крупных ледовых заторов на реках. Это позволит избежать масштабного выхода воды на пойму.

По информации ПСО и пресс-службы администрации округа