Защитники Родины становятся элитой

1 марта , 16:11Время местное
Фото: iStok

По словам В. Путина, всё намеченное по вооружению в послании 2018 года, выполнено, теперь ставятся новые задачи

Глава государства подчеркнул, что за время СВО боевые возможности российской армии увеличились многократно. В зоне спецоперации  наши защитники уже применили ударные гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон». Но ценнее всего люди. Бойцы проявляют героизм и самоотверженность, встав на защиту Родины. «Порой это совсем молодые ребята, – обратил внимание Президент РФ, оглашая послание, – Сердце наполняется гордостью. Они не отступят и не подведут. И должны выходить на ведущие позиции и в системе образования, и в общественных объединениях, и в системе государственного и муниципального управления. Возглавлять регионы, предприятия, самые крупные общественные проекты».

– Обвинения в адрес России в том, что она якобы собирается разместить ядерное оружие в космосе, это вбросы. Президент прямо назвал бредом утверждения, что Россия готовится напасть на Европу. Как патриот России полностью согласен с Владимиром Владимировичем, – сказал депутат Собрания округа, предприниматель Андрей Авдеев. – И внушает уверенность, а также гордость за страну то, что стратегические ядерные силы на страже безопасности страны, находятся в состоянии полной готовности. Разрабатываются, проходят испытания и поступают на вооружение российской армии новые виды оружия, такие как комплекс «Кинжал», крылатая ракета «Буревестник», система «Посейдон», ракеты «Сармат», ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон». Работа над новыми видами вооружения продолжается, скоро о них станет известно, как обещал глава государства.

Зная, что послание внимательно слушают на Западе, В. Путин предупредил: последствия для возможных интервентов в РФ будут гораздо трагичнее, чем в прошлые эпохи. Противники РФ должны помнить, что мы обладаем оружием, способным поражать цели на их территории.

 Обеспечивающие высокую боеспособность армии бойцы, как ответил глава государства, обычно не кичатся успехами, но в переломные моменты истории выходят на передний план. Именно им и можно доверить Россию, уверен президент.

Он признал, что слово «элита» во многом дискредитировано  – теми, кто набил себе карманы в 90-е: «Вот они точно не элита. Подлинная элита – это те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие преданность стране.

В послании говорится о важном решении: 1 марта ветераны СВО, солдаты и офицеры смогут заявить на участие в новой кадровой программе с говорящим названием – «Время героев». Это будет первый учебный поток. Причём идея родилась в ходе встречи со студентами-участниками СВО. Преподавание будет вестись по стандартам «Школы губернаторов» и конкурса «Лидеры России» (их выпускники даже становятся министрами).

 

– У нас в Сахалинской области много делается для участников СВО и их семей. Но Президент сказал, что будут и новые льготы, это считаю справедливым по отношению к защитникам Родины. В послании Федеральному Собранию озвучено, что участники СВО получат льготную ипотеку под 2%. Смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах. Ветеранам специальной военной операции предоставят приоритетное продвижение по службе в ВС РФ, – поддержала инициативу заведующая СДК, активистка «Союза женщин России» Александра Лепеева.