ФСБ предупреждает о всплеске сообщений, призывающих к терроризму

27 марта , 11:36На страже закона
Фото:

Сотрудники спецслужбы призвали бдительно реагировать на угрозы терактов после атаки на «Крокус»

В Центре общественных связей ФСБ обратились с предупреждением: зафиксирован резкий рост сообщений и звонков с призывами к совершению терактов. Это началось после террористической атаки на «Крокус сити холл», в связи с этим следует не только не вестись на такое, но и немедленно уведомлять правоохранительные органы о подобных инцидентах. Отдельно необходимо проговорить с несовершеннолетними важность избегать разговоров и переписок с провокаторами.

Это связано с тем, что телефонные звонки и сообщения с соответствующими призывами поступают в том числе несовершеннолетним гражданам России. По заявлению ФСБ, такого рода призывы отправляются с подменных номеров с территории Украины.

Как сообщили в Центре общественных связей спецслужбы, «В связи с резко возросшим после теракта в комплексе «Крокус сити холл» количеством телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов на территории РФ, а именно в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершить теракт, ЦОС ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации».

Отмечается также необходимость «отдельно проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами».

Обо всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы, подчеркнули сотрудники ФСБ.

По информации ЦОС ФСБ России