В сфере бытовых услуг свободные ниши пока имеются

18 марта , 12:39Время местное
Фото: stock.adobe.com

Любой заказ за ваши деньги, но в пределах разумного

День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ в России в этом году пришёлся на третий день выборов – 17 марта. Немудрено, что немного затенился на фоне судьбоносного для всей страны события, а также Масленицы и Прощёного воскресенья. Зато сегодня мы с благодарностью расскажем о тех, кто для нас с вами работает.

Виды услуг

Островной рынок бытовых услуг имеет примечательную особенность: предложения порождаются не только потребительским спросом, но и интересными идеями. То и дело открываются новые ниши для приложения сил. Поэтому на сегодняшний день в Анивском городском округе оказывают достаточно широкий спектр бытовых услуг, это дело рук 47 хозяйствующих субъектов, при этом 19 из них – самозанятые умельцы, по данным отдела экономики и прогнозирования.

Были времена, когда в райцентре работал настоящий и довольно крупный Дом быта. Работали мастера по индивидуальному пошиву одежды и даже обуви. Немало кропотливого труда в выполнение заказов земляков вложили ветераны отрасли Лариса Новикова, Ольга Новичкова, Людмила Вдовенко.

Да и в наше время при всех современных технологиях, близком расположении к островной столице потребность в бытовых услугах остаётся прежней, хотя и с поправкой на доступность оборудования, материалов, новых видов бытовых потребностей. Что сегодня можем получить в качестве клиентов, не выезжая за пределы округа? Нас постригут по последней моде, наведут красоту, сфотографируют, отмоют и отремонтируют наш автомобиль, откопируют и распечатают документ, сделают ремонт в квартире, подгонят по фигуре или сошьют одежду, вставят замок-молнию в любимую куртку, сделают новые набойки на каблуки, изготовят мебель желаемой конфигурации.

Среди тех, у кого большой стаж в этой сфере, опытные мастера Елена Галчина, Ирина Рыжова, Людмила Ретунская, Вера Касинская, Валентина Белянцева, Инна Рогова, Светлана Шелехова, Екатерина Фролова, Ирина Сокол, Виктория Жлобинцева, Ян Ми Дя, Светлана Бондарь, Елена Кочерина. Многие продолжают трудиться. В числе популярных автосервисов в Аниве – «Автолюкс», в Троицком – «Лада» наряду с открывшейся в прошлом году автомойкой и мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей.

О статусе

Вместе с тем, остаются ещё свободные ниши. Например, по ремонту бытовой техники, мелкой мужской работе по дому, клинингу. По крайней мере, в перечне легитимно работающих предприятий, мастеров и мастериц таких пока не значится. Чтобы войти в этот «правильный список», не обязательно затевать целое предприятие, становиться индивидуальным предпринимателем. Достаточно получить статус самозанятого гражданина, что тоже имеет отношение к малому бизнесу и даёт право на предоставление субсидии на развитие дела, приносит и другие преференции.

Выгоду от официального ведения бизнеса осознают не все. Предпочитают работать скрытно (от налоговых органов, конечно), то есть на птичьих правах, поиском клиентов занимаются в сообществах мессенджеров с объявлениями и коммерческими предложениями. И нет у таких вот «свободных художников» от ремесла ни постоянного заработка, ни обязательств перед потребителями. Контакты среди земляков передаются по «сарафанному радио», которое рано или поздно подводит. И надзорные органы запросто могут поинтересоваться деятельностью подпольного коммерсанта.

О преференциях

Тогда как официальный статус открывает доступ широкой рекламе. Да и проверками малый бизнес давно уже не «кошмарят» (если, конечно, целенаправленно не вынудить клиентов пожаловаться). И не первый год для малого бизнеса действует упрощённая система налогообложения. С самозанятых налоги и вовсе взимаются автоматически и только с поступившей выручки, через приложение на смартфоне.

При желании самозанятым можно и стаж зарабатывать, оплачивая пенсионные взносы – тоже через приложение, при этом выбрать, как вносить сумму – частями или сразу за год. Побеспокоиться о стаже имеет смысл, если самозанятость – единственный источник дохода. Тогда как при совмещении с работой по трудовому договору пенсионный фонд пополняет основной работодатель.

Какой бы вариант ведения бизнеса, новую или проверенную временем нишу предприниматель не выбрал, в любом случае работа в сфере бытовых услуг двигает развитие российской экономики, повышает качество жизни на островах. И потому заслуживает общественного признания.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова