В правительстве РФ приступили к исполнению поручений президента

19 декабря 2023, 14:57Время местноеФото: @government_rus Telegram

На заседании кабмина обсудили итоги послания Президента Федеральному собранию

Об этом официально сообщили в Telegram-канале правительства Российской Федерации. По итогам прямой линии президента в бюджеты регионов дополнительно направят средства на ремонт дорог, субсидированные авиаперевозки и поддержку промышленных предприятий.

Президент России ответил на актуальные вопросы граждан

По итогам состоявшейся 14 декабря прямой линии с Владимиром Путиным, глава государства поставил задачи правительству РФ. В ведомстве приступили к исполнению поручений.

Подробный план мероприятий озвучил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, эту информацию опубликовали в официальном Telegram-канале правительства Российской Федерации. В частности, изменения коснутся сфер здравоохранения и социальной политики.

В медицине

Продолжат модернизацию первичного звена, особенно в сельской местности. Для участников программы «Земский доктор» в новых регионах увеличат размер подъемных, теперь врачи будут получать до 2 млн рублей, а фельдшеры – до 1 млн рублей.

Также в планах – отремонтировать и оснастить современным оборудованием женские консультации, поликлиники и больницы. Важно создать комфортные условия для женщин, которые планируют беременность.

Сахалинская область недавно была отмечена на федеральном уровне, как один из регионов, достигших высоких результатов при реализации национального проекта «Здравоохранение». В том числе в рамках программы модернизации первичного звена за пять лет открыли 20 современных фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 151 медицинский автомобиль, более 10 тысяч единиц медоборудования, новые вертолеты для санитарной авиации, благодаря которым спасают жизни почти 500 пациентов каждый год, осуществляется ремонт лечебных корпусов.

Как отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов, нацпроект «Здравоохранение» развивается в разных направлениях. Реализуются мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, как с основными причинами преждевременной смертности населения. Уделяется внимание детскому здравоохранению, кадрам, инновациям и строительству. Это всеобъемлющий проект.

В Сахалинской области созданы особые программы, связанные с повышением качества лечебно-диагностической помощи, внедрением современных методов профилактики и реабилитации. И все направления динамически развиваются.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина. В числе задач нацпроекта – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение оптимальной.

В социальной сфере

По поручению главы государства, отдельное внимание уделят поддержке пенсионеров и инвалидов в регионах. А для активной категории населения предусмотрят дополнительные бюджетные средства на создание спортивной инфраструктуры.

В Сахалинской области это направление уже активно развивается. В регионе уже приобрели учебно-тренировочную базу «Восток» и построили центр единоборств, а также крупнейший на Дальнем Востоке аквапарк. В процессе строительства центр водных видов спорта и легкоатлетический манеж.

Авиасообщение

Около 4,5 млрд рублей из федерального бюджета в этом году направят на возмещение затрат по субсидированным авиаперевозкам на Дальнем Востоке. Программа помогает льготным категориям граждан летать в разные уголки страны по сниженным тарифам. Выделенные средства помогут авиакомпаниям сохранить цены и продолжить предоставлять услуги гражданам. С учетом ранее выделенных средств общая сумма поддержки для дальневосточных авиакомпаний составит более 10 млрд рублей.

Отметим, что в Сахалинской области «плоские» тарифы действуют также на авиаперелеты внутри региона и в города Дальнего Востока. По поручению Президента на базе островной «Авроры» была создана Единая Дальневосточная авиакомпания.

Это решение было принято для увеличения транспортной доступности дальневосточных регионов. Особое внимание уделяется обновлению парка воздушных судов. Укомплектование флота авиакомпании отечественными самолетами планируется до 2030 года. Пополнить флот должны самолеты Сухой Суперджет-100, Ил-114, а также ЛМС-901 «Байкал». Байкал рассчитан на перевозку до 9 пассажиров и может эксплуатироваться на грунтовых посадочных площадках, что актуально для нашей области ввиду активного развития малой авиации.

На недавней встрече с депутатами облдумы губернатор Валерий Лимаренко рассказал, что за последние годы внутренний пассажиропоток в островном регионе вырос более чем в полтора раза. Обустроили взлетно-посадочные площадки в Александровске-Сахалинском, Зональном (Тымовский район), Смирных, Леонидово (Поронайский район). Завершилось строительство посадочной площадки в Северо-Курильске. Жители Шахтерска Углегорского района, Охинского и Ногликского районов получили возможность напрямую летать в Хабаровск.

Ремонт дорог в регионах

По словам Михаила Мишустина, для этого выделят дополнительные средства. Владимир Путин поставил конкретную цель: в 2024 году в соответствие должны привести не менее 85% дорог в крупнейших макрорегионах. Сумма поддержки составит 2,5 млрд рублей.

Согласно цели, поставленной Президентом, уже в 2024 году в нормативное состояние должны быть приведены не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения. При этом важно не только в полном объеме реализовать намеченные планы, но и сделать это опережающим темпом.

В рамках такой работы правительство перераспределит из федерального бюджета свыше 2,5 млрд рублей, которые до конца года будут направлены в 12 субъектов.

«Сегодняшнее решение положительно скажется на загрузке многих предприятий и их партнеров из смежных отраслей, ускорит развитие регионов, улучшит связанность наших территорий. И, самое главное, это даст возможность людям ездить комфортно и безопасно по нашим регионам», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, в Сахалинской области сегодня активно ведут работы по ремонту федеральной трассы Южно-Сахалинск – Оха. Также ремонт продолжается в Корсакове, Александровске-Сахалинском и других муниципалитетах.

Промышленные предприятия в стране имеют особое значение

Производство является одним из основных факторов развития экономики регионов и страны в целом. На поддержку предприятий в правительстве РФ уже выделили 2 млрд рублей. Данная мера позволит предоставлять предприятиям гранты на развитие и восстановление производства. Особенно данная мера должна помочь организациям, которые ведут деятельность вблизи зоны проведения специальной военной операции.

Вместе с тем правительство Сахалинской области сообщает о позитивной динамике в экономике региона. Так, еще в 2019 году объем инвестиций в нефтегазовую сферу составлял 62 процента, во все прочие сектора экономики – 38 процентов. С 2021 года ситуация начала в корне меняться. В настоящее время на нефтегазовую сферу приходится 33 процента инвестиций, еще 67 процентов вложено в другие отрасли. А общий объем инвестиций вырос на 50 миллиардов рублей и превысил 289 миллиардов.

Новыми локомотивами инвестиционной политики стали логистические проекты, туристическая сфера, рыбная промышленность, перерабатывающие мощности, жилищное строительство, производство стройматериалов, проекты по модернизации ЖКХ и здравоохранение.

В Сахалинской области бизнесу помогают в региональном центре «Мой бизнес». Специалисты оказывают бесплатные консультации, помогают с подготовкой и оформлением документов, отвечают на все вопросы предпринимателей и предоставляют бесплатное обучение. Также островные бизнесмены могут претендовать на гранты от региональных минэкономразвития и минсельхозторга. В муниципалитетах предоставляют субсидии. Благодаря им можно возместить часть затрат на приобретение оборудования, корма для животных и многое другое.

Правительство продлило мораторий на проверки до конца 2024 года

В текущем году такое решение позволило сократить число проверок и штрафов почти в пять раз. Теперь вопросы на предприятиях решаются в ходе профилактических визитов, а предприниматели могут устранять недочеты без штрафных санкций.

«Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», – сказал Михаил Мишустин.

Вместе с тем, эксперты признают, что наш регион стал более привлекательным для бизнеса. Еще в 2020 году Сахалинская область была на 43-м месте в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. По итогам 2022 года поднялся на 4-е место. Южно-Сахалинск в списке лучших городов для бизнеса занимает вторую строчку.

– Создание условий для развития бизнеса, рост экономики положительным образом влияют на сферу труда. С 2019 года численность занятых в малом и среднем предпринимательстве выросла на четверть. Средний уровень безработицы в островном регионе составляет всего 0,4 процента. Это лучший результат по Дальнему Востоку, – сообщил ранее губернатор Валерий Лимаренко.

Депутат Сахалинской областной Думы Владимир Розумейко отметил, что Владимир Путин делает акцент на развитии Дальнего Востока, это повышает уровень жизни дальневосточников.

По информации ПСО