Корейцы празднуют Новый год, садятся за накрытые столы

9 февраля , 14:56Мир вокруг нас
Фото:

Это семейный праздник, к которому могут присоединиться все

Озадачившись написать про корейский Новый год, обнаружила, что называть его могут по-разному. Точнее, есть два варианта, и оба подтверждаются родственниками из Южной Кореи. Поэтому лучше не будем эти названия приводить, тем более, что точно передать их звучание русскими буквами всё равно не получится. Главное в национальном празднике другое – он очень семейный. А значит, годится для всех сахалинцев, ведь у нас на островах уже давно друг у друга перенимают хорошие традиции, рецепты вкусных блюд и виды искусств. Просто будет ещё один приятный повод побыть всем родным людям вместе.

Когда

В Южной Корее Новый год отмечают официально, там с 9-го по 12 февраля объявлены выходными. Но и у нас, россиян, будет время попраздновать, поскольку 9-е пришлось на пятницу, и ещё есть два выходных дня (у кого они выходные, а не время рабочей смены или дежурства).

Где

Дома. Корейцы к Новому году готовят разнообразный и обильный праздничный стол, большое внимание уделяют не только гастрономической, но и эстетической стороне дела. За яствами собираются всем большим семейством, кланяются страшим – родителям, которые для молодёжи бабушка и дедушка. Произносят добрые пожелания, дарят подарки. А старшие в ответ тоже желают всего самого наилучшего и дарят домочадцам деньги. Конечно, сумма может быть вполне символической, но она положит начало благополучию в молодой семье.

После застолья никто не расходится, вместе идут на прогулку, в парк, могут и в кафе заглянуть. Много разговаривают, шутят, вспоминают детство и семейные истории. Могут поминать ушедших в мир иной родственников. И все новогодние дни проводят с роднёй.

Почему

– Прекрасная традиция, которую не грех перенять и многим семьям не корейского происхождения. Потому что это рождает добро, любовь и верность, – считает анивчанка Светлана Логинова.

– К тому же такое времяпрепровождение органично вписывается в проект «Всей семьёй», призванный ещё больше сплотить родственников между собой, – рекомендует главный редактор газеты «Утро Родина» Ирина Спиридонова.

Напомним, что суть проекта проста. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнить семейной командой. Подробнее тут: всейсемьей.рф.

Учреждённый Президентом России Год семьи позволит людям вернуться к свои корням, осознать, кто они и с кем. Как подчеркнул глава государства, «Россия – это, действительно, огромная семья, можно сказать, семья семей. Здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, нет, напротив, объединяет Россию». По его словам, главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит продолжение народа и его многовековой истории.

А теперь о блюдах к корейскому Новому году

Вот уж точно лишними не будут. У нас на Сахалине, да и не только, корейская кухня – одна из самых популярных, потому что так готовить вкусно, полезно, да и получается изыскано.  Меню к корейскому новогоднему столу – от анивчанки Татьяны И.

Одно из главных блюд – ток хук (встречается написание: ттоккук), напоминающее клёцки. Да и слово «ток» означает, что эти изделия – из теста. Их варят в бульоне с говядиной, разбивают туда яйца. Получается супчик.

Ещё делают и жарят тампуру – рыбные мини-котлеты, величиной примерно с пятикопеечную монету (диаметром не более 3,5 см). В фарш можно добавлять кальмаров, гребешок.

Тоже одно из главных блюд – ток, который может быть сладким, с начинкой или без неё. В основном покупной – с начинкой либо микс. Как пояснила рассказчица, раньше всё это готовилось дома, а теперь многие пользуются возможностью купить.

А ещё Татьяна готовит на праздничный стол куксу. Бульон предпочитает делать не на говядине, а куриный, кидает туда большую луковицу, потом процеживает и ставит на время в сторонку.

Отдельно отваривает, например, спагетти, или какой либо вид лапши. Делает ещё «маленькие» салатики, можно из огурцов: мелко шинкует, добавляет чеснок, красный перец, корейские приправы, соль и сахар, уксус (всё по вкусу). Отдельно жарит капусту (пекинскую, кому больше нравится белокочанная, не возбраняется) – без ничего, затем добавляет соевый и рыбный соусы. Тоже отставляет в сторонку.

Приступает к изготовлению яичных блинов: желток отделяется от белка, белок поджаривается, растёкшись на сковороде, сверху заливается желтком, который должен «схватиться», то есть чуть загустеть, приготовиться, тут же нужно свернуть рулетик и тонко нашинковать.

Финальная стадия к столу: в готовый бульон поочерёдно добавляется лапша, яичный рулет, жареная капуста, яичный рулет, острые огурчики.

Что ещё ставят на стол

Знакомые многим острые салаты. Из кальмара: почистить, отварить не более минуты, «чтобы побелело», немного промыть в холодной воде, добавить поджаренные морковь и лук, красный перец, имбирь, чеснок, сахар, уксус, можно соевый соус, паприку для красоты.

А также среди новогодних блюд не бывает лишней морковь по-корейски (рецепт общеизвестен). Ещё моя собеседница запекает в духовке мясные рёбра, предварительно обмазанные смесью из горчицы, мёда, соевого соуса, тем самым и промаринованные. Через полчаса превращаются в аппетитное,эффектное угощение.

Жарятся заготовленные растения: папоротник, лопухи, минари (омежник, похожий на петрушку). И непременно должна быть на столе жареная рыба, можно в кляре. В нём же стоит обжарить белые капустные листья, крабовые палочки и другую мелочь, это вкусно и выглядит всегда празднично.

Островной интернационал

Немного дополню сказанное выше о перенимаемых сахалинцами друг у друга традициях. Приведу наглядные примеры, которые доводилось лицезреть. Идёт концерт. По сцене грациозно плывут танцовщицы в корейских национальных одеждах. И среди них мелькает светлоголовая и вполне себе славянской внешности девушка. А вот ещё одна. Обе самозабвенно танцуют вместе со всеми.

Вот следующий концертный номер. Вышли участницы ансамбля русской песни – в сарафанах, кокошниках. А среди них – кореянка, и тоже в национальном русском наряде, вдохновенно поёт, сливаясь с общим многоголосьем, задорно машет кружевным платочком.

Для приезжего с материка такое в диковинку, приятно удивляет. А для Сахалина это нормально, как и ярмарки национальных кухонь, открытые для всех мероприятия с национальным колоритом и многое другое. Просто люди занимаются тем, что им нравится. А интернационал давно сложился.

С корейским Новым годом всех!

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова