Жители округа имеют шансы заполучить сразу два объекта благоустройства

25 марта , 12:03Комфортная городская среда

Надо только не упустить

Голосование за общественные пространства проводится до 30 апреля на платформе 65.gorodsreda.ru. Отдать свой голос в онлайн-формате могут все жители в возрасте от 14 лет через подтверждённую запись на портале «Госуслуги». От Анивского городского округа выдвигаются два проектных предложения по благоустройству: красивая пешеходная аллея по ул. Калинина в Аниве и сквер на пустыре в Новотроицком.  Конечно, нам нужно и то, и другое. Чтобы получить федеральные средства на оба проекта, нужен высокий рейтинг в голосовании – не менее 5000 человек.

Всероссийское голосование организованно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного по решению Президента России,

Если поподробнее о местоположении  будущих общественных пространств, то это благоустройство пешеходной части ул. Калинина в Аниве (от ул. Пудова до автовокзала); обустройство парковки и красивого сквера на пустыре между домами №№ 11,11а,13,13а по ул. Янтарная в Новотроицком. Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов.

Александр Белых, заместитель директора департамента ЖК и ДХ рассказал:

– Если кому-то из граждан нужна помощь при голосовании за объекты благоустройства, которые появятся в нашем округе в 2025 году, обращайтесь к нам по телефону: 8 (424-41)403-45. Окажем содействие, назначим встречу либо подробно проконсультируем, как и что нужно делать, чтобы проголосовать онлайн.

– Раньше государственные деньги на всё выделялись централизованно. А теперь много разных программ для участия населения, не всегда получается их запомнить.  Но главное тут в другом. Нужно понимать одно: если это привлекает в район дополнительные денежные средства для общего блага, а это могут быть красивые зоны отдыха, скверы и аллеи, значит, точно надо голосовать всем народом, потому что на массовое участие смотрят. Там где лучше голосуют, тем финансирование и предоставляют,  –  считает активистка Совета ветеранов района, «серебряный» волонтёр Тамара Виноградова.

– Вот уже четыре года подряд  голосуем по проектным предложениям, где и что благоустроить. Хорошие изменения происходят, все это замечают, но надеяться, что кто-то другой проголосует, а тебе можно отсидеться, неправильно. Все же недавно убедились, что в больших делах каждый голос важен. Да и раньше уже выигрывали по два объекта на наш район. Надо поднажать и повторить, время бежит быстро. Собирайте соседей компаниями и выходите в Интернет. В администрации помогут – призывает анивчанка Светлана Логинова.

Напомним, что за три дня, 15, 16 и 17 марта, при очном голосовании за объекты благоустройства приняли участие свыше 28 тысяч сахалинцев и курильчан. Голоса распределились между 8-ю территориями неравномерно. В топ-3 активных районов вошли: Анивский район – 2,8 тысяч, Невельский район – 2,4 тысячи, Углегорский район – 2,2 тысячи. Количество голосов с каждой минутой может меняться. В некоторых районах разница в голосах, отданных за ту или иную территорию, совсем небольшая.

По Сахалинской области  на выбор представлено 44 общественных территорий, из них 13 проектов подготовлены для островных сёл. Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram