Губернатор встретился с семьями сахалинцев, погибших в специальной военной операции

1 февраля , 11:10Диалоги с властью
Фото: Правительство Сахалинской области

Глава региона пообещал всю необходимую помощь, решения принимались тут же

Губернатор Сахалинской области встретился с семьями сахалинцев, погибших в специальной военной операции. В неформальной обстановке родственники павших защитников Отечества попросили главу региона оказать им помощь. Решения были приняты тут же, индивидуально по каждой из просьб.

В неформальной обстановке родственники павших защитников Отечества попросили главу региона оказать им помощь. Решения были приняты тут же, индивидуально по каждой из просьб.

– Ваши сыновья совершили подвиг, защищая Родину, они – настоящие герои, и оказать вам поддержку – наш долг, – подчеркнул губернатор. – Мы не оставим без поддержки ни одну семью, всегда говорите, какая помощь нужна, и мы примем все меры для решения ваших проблем. Прошу только об одном – дайте нам обратную связь потом, чтобы мы понимали, качественно ли обрабатываются обращения.

Один из вопросов, который задала главе региона вдова погибшего сахалинца Юлия, касался обеспечения Центра тактической медицины стимуляторами и расходниками. Женщина уже два года занимается этой работой, её поддерживал муж, сейчас – те, кто обучается в Центре оказания медпомощи в экстренных условиях. Валерий Лимаренко распорядился, чтобы глава регионального минздрава оперативно встретился с женщиной и решил этот вопрос.

– Мы, мамы, можем только любить и баловать своих сыновей, а ведь им нужно мужское наставничество, – обратилась к главе региона жена погибшего подполковника Росгвардии Елена. – У меня, к примеру, двое сыновей, младший тянется за старшим. Но ведь не у всех есть старшие братья. Как быть с ними?

Губернатор поддержал сахалинку и рассказал, что сегодня уже многое сделано для этого. Тысячи юных островитян вступают в ряды «Юнармии», присоединяются к «Движению первых», для всех любовь к Родине – не просто слова. Также на островах действует проект «Спорт в семью», благодаря которому дети погибших участников СВО получают навыки катания на лыжах и сноуборде под руководством опытных инструкторов.

Зашла речь и об увековечении памяти сахалинских защитников. Под конец 2023 года в областном центре открылся мемориал в честь павших героев. Сегодня в островном регионе поддержка семей военнослужащих является одной из приоритетных задач в работе областного правительства, муниципальных властей и общественных организаций.

Создан Комитет семей воинов Отечества. Его участницы – матери и жены защитников – регулярно бывают в Донбассе и помогают властям принимать решения о снабжении бойцов. Одним из первых в России открылось и региональное отделение фонда «Защитники Отечества», созданного во всех регионах по инициативе Президента Владимира Путина. За каждой семьей закреплены социальные координаторы фонда, которые персонально решают все волнующие вопросы. Большая часть сотрудников – жёны участников спецоперации.

– Люди идут с разными запросами, – рассказала руководитель сахалинского филиала фонда Сабина Кушевская. – Кому-то нужно оформить меры поддержки, кому-то помочь в быту – наколоть дрова или починить крышу, кому-то нужна помощь с трудоустройством. Мы помогаем повысить квалификацию и поменять работу на более высокооплачиваемую. Но ещё мы вовлекаем семьи защитников в разные общественную активность. Мы не хотим, чтобы вы чувствовали себя брошенными. Со многими мы по-настоящему сроднились. Летом, к примеру, устраивали катания на квадроциклах, зимой – на лыжах. Это хороший способ отвлечься от негативных мыслей и найти единомышленников, которые разделяют общую боль.

– У власти должны быть добрыми лицо и дела, – уверен председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. – Именно поэтому губернатор Сахалинской области встретился с жёнами погибших участников СВО, отдавших свои жизни, защищая Родину. Когда у человека беда, он не всегда понимает, как ему решить ту или иную проблему, куда двигаться дальше и что делать. В таких случаях и нужна помощь со стороны властей. В Сахалинской области, считаю, этот механизм работает как часы. Мы видим, что губернатор Валерий Лимаренко уделяет особое внимание вопросам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Глубоко изучаются жизненные обстоятельства, ищутся всевозможные варианты помощи людям. Порой власть думает на несколько шагов вперед, планируя необходимые меры на будущее. И такой подход, когда семьи защитников получают всю необходимую помощь от государства, единственно верный.