В Анивском районе домашние пернатые здоровы

22 февраля , 11:55АгроФото: pxhere.com

По крайней мере, так было на 13 февраля

В тот день состоялся разговор с главным ветеринарным врачом Анивского округа Юрием Барановым. После обеда он вернулся из Холмска, куда ездил вместе с сотрудниками отдела экономики и прогнозирования с инспекцией на склады с кормами, которые приобретают для хозяйств нашего района, в том числе и с предоставлением фермерам льгот. Там оказалось всё более-менее в порядке: мешки в закрытых помещениях, на деревянных стеллажах, доступа к зерну и комбикормам у синантропной птицы нет. Конечно, разговор у нас состоялся по животрепещущей теме – птичьему гриппу, который вновь нанёс урон птицефабрике «Островная».

Отличия от позапрошлого года

– В 2022-м птицефабрика стала очагом вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди бройлеров, их содержат на площадях, находящихся севернее корпусов с курами-несушками, которых на этот раз и постигла опасная инфекции. То, что это именно птичий грипп, подтвердили две лаборатории: Россельхознадзора в Южно-Сахалинске и федерального Центра охраны здоровья животных во Владимире (ВНИИЖЗ). Постановление о наложении карантина было подписано 9 февраля, и с этого дня начались все противоэпизоотические мероприятия, – пояснил Юрий Николаевич.

Обстановка в Анивском районе

На момент разговора пернатая живность в хозяйствах и на подворьях оставалась здоровой. 5-километровая зона вокруг птицефабрики имеет статус угрожаемой, в неё входят три наших СНТ, вот только птицу там никто не содержит, по данным отдела экономики. Троицкое и Новотроицкое попадают в 10-километровую зону наблюдения.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных № 2, то есть ветеринарной службы нашего района, 10 февраля совершили подворовый обход владельцев птицы, произвели клинический осмотр пернатой живности, составили акты. Заболевших кур не обнаружилось. Перепела индивидуального предпринимателя А. Чена, а также индюшки в КФХ Д. Бабенкова тоже были здоровы.

В понедельник, 11 февраля, прошла встреча у мэра с участием главного ветеринарного врача нашего муниципального образования. Там обговорили комплекс мер, включая ужесточение требований к содержанию птицы.

Пернатые должны находиться в закрытых помещениях, чтобы к ним не было доступа синантропным крылатым созданиям, то есть диким птицам, обитающим в близком соседстве с человеком. Иммунитет у синантропных видов крепче, чем у домашних и инкубаторских пернатых, так что могут и не болеть, но переносчиками при этом бывают.

Хозяевам также настоятельно рекомендуется строго соблюдать элементарную санитарию. Проваривать корма для птицы (в необработанном виде тоже могут таить вирус). Не заходить в птичники в верхней одежде. Ветеринары Анивского района – на страже, мониторят обстановку, ведут лабораторный контроль.

О причинах рецидива на птицефабрике

Напомним, что после позапрошлогодней вспышки, в прошлом 2023 году обстановка по птичьему гриппу в области оставалась напряжённой, карантин установили в трёх районах, затем поэтапно сняли, поскольку удалось справиться с инфекцией. Причина нынешней вспышки устанавливается, проводится тщательное эпизоотическое расследование.

Хотя путей попадания инфекции более чем достаточно, начиная от вездесущих грызунов, голубей и «завирусеной» куртки работника. Способность к распространению у возбудителя очень высока.

По информации Юрия Баранова, в Российской Федерации ежемесячно регистрируют по 2–3 заболевания пернатой живности птичьим гриппом, а в настоящее время зафиксированы случаи этой опасной инфекции среди пингвинов Антарктики.

Восстановится ли поголовье несушек осенью?

– Минимальный срок для проведения всех мероприятий по ликвидации вспышки составляет не менее 21 дня. Потом проведут тотальную дезинфекцию площадей. После принятия решения закрыть карантин можно будет приобретать инкубационное яйцо, выводить цыплят. Молодка начинает нестись в 6 месяцев. Так что о конкретных сроках говорить рановато. Конечно, яйцо будут, да и начали завозить на острова с материка, правительство этот вопрос прорабатывает. Но мы привыкли к сахалинским, свеженьким, к островной курятине. Ничего, подождём, – отметил Юрий Николаевич.

По его словам, чтобы в следующем году птичий грипп не вернулся на многострадальную птицефабрику, на этом закрытом предприятии должны не только ужесточить противоэпизоотический и санитарный контроль. Требуются соответствующие новые технологии, которые можно перенять на передовых птицеводческих фермах.

Из последних новостей

В правительстве Сахалинской области сообщили, что бройлерный цех птицефабрики «Островная» скоро возобновит выпуск продукции. Проведённые исследования не подтвердили распространение там высокопатогенного гриппа птиц. На площадке по производству пищевого яйца идёт ликвидация очага заболевания. В корпусах, где содержались несушки, проведена дезинфекция. Предстоит выполнить большой объём работ по мойке и заключительной дезинфекции помещений, территории», – по информации директора «Островной» Вадима Рокотова.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова